Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В XXI веке



В XXI веке

 

40-мм мячи для настольного тенниса

В начале XXI века впервые за длительное время произошел ряд существенных изменений в правилах. До 2000 года играли мячом диаметром 38 мм, но после Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в употребление были введены мячи диаметром 40 мм. Причин увеличения размера несколько. Прежде всего, мяч большего размера лучше различим во время телевизионных трансляций. Кроме того, мяч большего размера имеет меньшую скорость из-за большего сопротивления воздуха, и это упрощает судейство и способствует большей зрелищности игры.

В 2001 году число очков, которое требуется набрать для победы в партии, изменили с 21 на 11, а смена стороны подачи стала происходить не после 5 розыгрышей, а после 2. Также в связи с этим на крупнейших мировых соревнованиях было увеличено количество партий в матче с 5 до 7. Впервые по этим новым правилам был проведён чемпионат мира 2001 года в Осаке. Более короткие партии повысили общую интенсивность игры и сделали матчи более зрелищными.

В 2014 году Международная федерация настольного тенниса (ITTF) сообщила о принятии нового мяча, сделанного из пластмассы вместо целлулоида. Новый мяч маркирован обозначением «40+», его диаметр немного больше 40 мм. Пластиковый мяч стал обязательным для официальных мировых соревнований с 1 июля 2014 года. Причин для перехода на новый материал было несколько — сокращение производства целлулоида в мире, сложности с транспортировкой целлулоидных мячей, другие вопросы безопасности. Введение пластикового мяча вызвало ряд протестов у спортсменов-любителей из-за хрупкости первоначальных образцов нового мяча и высокой стоимости. Специалисты также дают неоднозначную оценку этому изменению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.