Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В XX веке



В XX веке

 

Вторая мировая война, английские моряки играют в настольный теннис на борту корабля

 

Венгерская почтовая марка в честь первого Чемпионата Европы по настольному теннису 1958 года в Будапеште

В XIX веке и в самом начале XX века для игры использовали ракетки с игровой плоскостью из гладкого дерева, то есть без покрытия, или с покрытием, изготовленным из пробки, пергамента, велюра или других подобных материалов. С такими ракетками невозможно было проводить значительную часть ударов, известных в современном настольном теннисе, и вести динамичную игру. В 1902 году Ч. Гуд впервые использовал ракетку со слоем пористого каучука. В первой половине двадцатых годов использование пористого каучука было так широко распространено, что все другие виды ракеток полностью вышли из употребления. Стало возможным сообщать мячу вращение различными способами. Использование ракеток с пористым каучуком позволяло лучше контролировать мяч, и техника настольного тенниса изменилась. Этот период длился до начала 1950-х годов.

В 1901 году в Индии прошел официальный турнир по настольному теннису, специалисты считают его первым международным соревнованием[11][16].

В 1926 году на встрече представителей Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Индии, Чехословакии, Швеции и Уэльса была учреждена Международная федерация настольного тенниса, и в этом же году прошёл первый чемпионат мира по настольному теннису[11].

В 1936 году впервые было введено ограничение на длительность матча. Из-за того, что тогда превалировал защитный стиль игры, матчи очень сильно затягивались по времени, поэтому на матч из трёх партий стали отводить 1 час, а на матч из пяти партий — 1 час 45 минут. В 1937 году снизили высоту сетки с 17 см до 15,25 см, а также ввели правило подачи только с открытой ладони.

С 1940 по 1946 год чемпионаты мира по настольному теннису не проводили в связи со Второй мировой войной.

В начале 1950-х годов было изобретено губчатое покрытие ракеток. В Европе оно было впервые применено в Австрии спортсменом Фритчем в 1951 году, однако это был единичный случай, не приведший к изменениям в игре[17]. В 1952 году ракетку с губчатым покрытием на чемпионате мира в Бомбее применил японский спортсмен Хиродзи Сато, ставший чемпионом[18]. Японская сборная тогда впервые принимала участие в чемпионате мира и благодаря своей стремительной атакующей тактике завоевала множество медалей, среди которых была и золотая медаль в индивидуальных соревнованиях. С этой даты ракетки с губчатой резиной начали распространяться по Европе, которая стала всемирным центром настольного тенниса[17]. Однако новое покрытие ракетки не сделало настольный теннис более привлекательным видом спорта. Удар мяча о толстый слой губчатой резины придавал ему большую скорость, и отразить такой удар было очень сложно. Таким образом, игра практически свелась к подрезкам и завершающему удару. Главным в состязании стала сила, а игровая техника отошла на второй план, что привело к падению популярности настольного тенниса. В 1959 году использование ракеток с губчатой резиной было запрещено.

В 1957 году был создан Европейский союз настольного тенниса (ETTU), и Международная федерация приняла решение о проведении мировых чемпионатов только по нечётным годам, а континентальных форумов — по чётным.

В 1959 году опять ужесточили временные рамки — одну партию ограничили 20 минутами. В том же году ITTF приняла решение об унификации ракеток, ужесточив свои требования к ним, и разрешила использовать накладки типа «сэндвич» из двухслойной резины — в них губку стали использовать как подложку для пупырчатой резины. В результате этих изменений игра осталась быстрой, но появилась возможность придавать мячу больше разнообразных вращений. По оценкам специалистов, это стало началом новой эры настольного тенниса, так как используемые в игре новые материалы привели к появлению абсолютно новой техники быстрой игры с неизвестными ранее атакующими ударами, сопровождаемыми сильным вращением. Так, появился удар под названием «топ-спин», позволяющий посылать мячи с большой скоростью со сверхбыстрым вращением и по высокой траектории без риска задеть сетку. Комбинация губки и резины полностью изменила манеру игры и концепцию настольного тенниса. Одновременно это повлияло и на развитие техники удара. Игровые материалы (ракетка, мяч) продолжают изменяться и сегодня, и это неминуемо влияет на направление развития техники ударов и самой игры.

В 1971 году во время подготовки к визиту президента США Никсона в КНР американские дипломаты секретно посещали Китай с командами по настольному теннису. Этот эпизод вошел в историю как «Пинг-понговая дипломатия» — обмен игроков в настольный теннис между Китаем и США.

В 1988 году настольный теннис был включен в программу летних Олимпийских игр в 1988 года в Сеуле, Южная Корея.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.