Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Овощи. Фрукты ,ягоды и сухофрукты



Овощи

Морковь Белокачанная капуста нежелательна(может вызывать вздутие и снижает кислотность желудочного сока)  

Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелконарезанном виде или, натирая на обычной крупной терке. В летний период при дачном содержании собаки можно вскармливать любую съедобную зелень, включая молодые побеги запаренной крапивы, растущей на грядке. Если животное ест самостоятельно растения и плоды, то можно не добавлять дополнительно.

Овощи и зелень всегда можно давать  с мясным кормлением, кисломолочным  или отдельно. Количество растительной части в рационе 15-25% ,то есть на каждые 100г белковой пищи -25 г растительной,увеличение растительной части в ущерб белковой ведет к защелачиванию организма и увелисчивает риск МКБ.Поскольку у собак нет ферментов,ращепляющих клеточные стенки растений,для получения витаминов и микроэлементов овощи и фрукты лучше пюрировать в блендере или натирать на мелкой терке.В кусковом виде овощи являются только источником клетчатки.

 

Болгарский перец

 

Свекла-ограничено,много нитратов и присутствуют раздражающие ЖКТ собак вещества

Экзотические овощи.

Авокадо.

Бобовые(не перевариваются)

Кукуруза(не переваривается)

Баклажаны

Тепличные огурцы

(много растворенных в соке удобрений)

Тыква
Кабачки
Брокколи Цв. капуста Кольраби Пекинская капуста
Огурцы
Петрушка и другая зелень
Укроп
Листья салата
Замороженные смеси без бобовых и кукурузы
Квашенная капуста (2-3 раза в неделю)

Яйца

Куриные

 

 

Яйца можно давать в сыром и вареном виде, добавляя в кормление 2-3 раза в неделю. И щенкам и взрослым собакам можно и нужно давать как желток, так и белок, не разделяя,желательно тщательно взбивать перед подачей,что способствует лучшему усвоению.Можно делать омлет.

Перепелиные
Отруби и полезные добавки Пшеничные Ржаные Овсяные Сухая морская капуста Шрот расторопши Шрот(мука) из льняного семени Сухая крапива      

Отруби в рационе собаки, так же как и овощи являются истопником клетчатки и поэтому рекомендуется их периодическое добавление к рациону собаки вместе с овощами или заменяя их.Однако постоянно их добавлять не следует,так как они обладают способностью связывать кальций,и могут вызвать нарушение его всасывания.

Главное достоинство отрубей, это высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), которые усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлоры кишечника.

Отруби можно приобретать в магазинах здоровья, аптеках или продуктовых магазинах россыпью и в таком виде добавлять в как кисломолочное, так и мясное кормление.

 

А можно отруби покупать в виде хрустящих палочек или пластинок из отрубей и предварительно размачивать. Не следует покупать изделия из отрубей, в том числе, и хрустящие палочки с добавлением соли. Но при этом можно давать отруби комбинированные с клетчаткой моркови и других овощей. Количество отрубей (в сухом виде) для собаки весом 10 кг составляет 0,5 ч.л. без горки добавленные в  кормление. Дозой можно варьировать для большей эффективности или при высокой чувствительности.Различные добаки типа шрота расторопши,льна,крапива,водоросли,являются источником микроэлементов и пищевых волокон,даются курсами или просто периодически добавляются в еду.

Масло

Оливковое

 

Экзотические

Растительные масла добавляются в ту миску, где есть растительные компоненты пищи (овощи) в дозе от нескольких капель для мелкой и до столовой ложки для крупной собаки.Растительные масла не являются видоспецифичной едой и усваиваются у собак гораздо хуже животных жиров,но служат источником полиненасыщеннных жирных кислот и помогают усваиваться некоторым витаминам.Постоянно давать нет необходимости,можно добавлять для вкуса и аппетита,а также курсами в лечебно –профилактических целях(тыквенное,расторопши,рыжиковое)

Подсолнечное нерафинированное
Тыквенное
Льняное Рыжиковое Расторопши

Фрукты ,ягоды и сухофрукты

Яблоко Груша Арбуз И другие  

Бананы(могут плохо усваиваться из-за крахмала).

Экзотические фрукты(возможны аллергии)

Импортные,

обработанные консервантами

Преимущество отдается кислым фруктам и ягодам,хотя и

 сладкие иногда можно давать в ограниченных количествах.

Для оживления и усиления пищеварения очень полезны пюре

 из ягод и кислых фруктов с животным жиром,например

со сметаной или жирной простоквашей.Пюре из киви добавленное в мясо,способствует улучшению усвоения белка(содержит фермент актинидин).

Ягоды лесные и с дачного участка,а также замороженные,желательно кислые.
Кости Куриные сырые в составе куска мяса, губчатые сырые кости: грудинку, шейку   Трубчатые кости суповых кур, индейки,утки, трубчатые кости КРС

Сырая кость - важный источник кальция и фосфора являются частью рациона псовых и, безусловно, можно кости вскармливать собакам, имеющим полноценный зубной аппарат, не имеющих хронических заболевания желудочно-кишечного тракта. Крупным собакам вскармливают концы (эпифизы) костей, более мелким можно давать куриные губчатые сырые кости: грудинку, шейку. Вареные кости собакам давать не рекомендуется, они практически не перевариваются и могут стать причиной непроходимости кишечника.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.