Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пастораль



Пастораль

 

Эта музыка по настроению созвучна первым строкам повести, рисует картину жизни русской провинции: размеренную, спокойную.

В повести можно найти короткое упоминание о природе, на фоне которой происходит объяснение между Марьей Гавриловной и Бурминым: «Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда, под ивою, с книгою в руках и в белом платье, настоящею героинею романа».

Пьеса наполнена  нежным трепетным чувством влюбленного сердца, созвучна образу Марьи Гавриловны.

Используются тембры деревянных духовых (флейты, гобоя) и струнных инструментов.

 

10 слайд

Следующая пьеса – яркий жизнерадостный «Военный марш».

 

«Военный марш».

 

В пьесе “Марш” ярко передана атмосфера торжеств, подъема патриотических чувств народа России. На первый план выходят жизнерадостность русских военных, восторг от победы, юмор и бесшабашность молодости…

 

11 слайд

“Романс” является кульминацией музыкальных иллюстраций.

Чутко следуя вкусам того времени, стремясь приблизиться к чувствам современников Пушкина, композитор вводит в свой цикл “романс без слов”, подчеркивая, что это был любимый жанр городского музицирования той поры.

“Романс

 

Пьеса рисует музыкальные портреты Марьи Гавриловны и Бурмина.

Тембр трубы придает мелодии силу звучания, выражая глубокие искренние чувства любви героев. И «Романс» становится гимном любви.

Романс является образцом красоты и совершенства в творчестве Свиридова. Всё пленяет здесь: искренность и простота, сдержанность и скромность в выражении чувств. Красивая песенная мелодия правдиво передаёт содержание текста: вначале вы услышите спокойную, задушевную беседу двух молодых людей, постепенно волнение нарастает, и музыка выразительно передаёт признание в любви.

 

12 слайд

Восьмой номер иллюстраций “Отзвуки вальса” интонационно  похож на “Вальс”, но звучит эта музыка по-другому... Светлая грусть, легкая тихая печаль пронизывают это произведение, как воспоминание о первой юношеской любви, которая продолжает жить в сердце, но уступает место другому чувству – зрелому и глубокому.

Завершает музыкальные иллюстрации пьеса “Зимняя дорога”. Этот номер перекликается с номером “Тройка”, но звучит уже гораздо спокойнее, умиротвореннее. Эта история закончилась, но жизнь – это бесконечная дорога, на которой нас ждут новые встречи…

“Зимняя дорога”.

13 слайд

Таким образом, убеждаемся, что великого поэта А.С.Пушкина и Г.Свиридова объединяет любовь к Родине, русскому народу.

 

14 слайд

“Музыкальные иллюстрации – симфонические пьесы Свиридова – не только запечатлели образы пушкинской повести, но и наполнили их новыми мыслями и чувствами, созвучными современным слушателям. Композитор превратил каждую пьесу в самостоятельное сочинение. Яркость и убедительность образов музыки Свиридова сделали возможной их вторую жизнь в кино, в концертном зале, в музыкальном театре – на эту музыку был поставлен балет”.

Вокальная работа . Разучим песню О. Митяева « Как здорово….»

Изгиб гитары желтой ты обнимешь нежно,

Струна осколком эха пронзит тугую высь.

 

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный...

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

 

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный...

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

 

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.

Ты что грустишь, бродяга? А ну-ка, улыбнись!

И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

 

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,

Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,

Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

 

Д/З. Еще раз прослушать «Романс» . Ответить на вопрос. По интонациям диалога, беседы, разговора определи, музыкальные портреты каких героев рисует «Романс» Г Свиридова. Выучить песню О. Митяева «Как здорово»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.