Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 9.. Семинар 10.



Семинар 9.

Тема 9. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина                                                                                          

 Время – 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Сущность, задачи надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.                                                                                                                                                                              

2. Предмет и пределы надзорной деятельности органов прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

3. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

4. Акты прокурорского реагирования как правовые средства устранения выявленных нарушений законов. 

 а) Протест и представление прокурора.

   б) Возбуждение производства об административном правонарушении.

   5. Разъяснение пострадавшим порядка защиты их прав и свобод. Иные полномочия.

6. Предъявление прокурором и поддержание в суде или арбитражном производстве иска в интересах пострадавши х (потерпевших), когда нарушения прав и свобод человека и гражданина подлежат защите в порядке гражданского судопроизводства.

 6. Организация работы прокурора с обращениями граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы ФС РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, запросов Общественной палаты РФ, должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц.

7. Организация приема граждан в органах и организациях прокуратуры РФ.

 

 

Семинар 10.

Тема 10. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Время – 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Понятие, задачи и принципы ОРД.

2. Органы, осуществляющие ОРД, их полномочия.

3. Оперативно-розыскные мероприятия, основания для их проведения и условия проведения.

4. Сущность, задачи и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

5. Объекты, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

6. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения законности.

8. Сущность, задачи и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов при производстве предварительного следствия и дознания.

9. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

   10. Организация прокурорского надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

 

 

Семинар 11.Тема 11. Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами                                                                                

  Время – 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Сущность, задачи и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

2. Судебные приставы и основные направления их деятельности. Законодательство, регулирующее деятельность судебных приставов.

3. Предмет и объекты прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

4. Полномочия прокурора и пределы надзора в области исполнения законов судебными приставами.

5. Акты прокурорского реагирования на незаконные действия, проступки и правонарушения судебных приставов (протест, представление, предостережение, постановление, заявление в арбитражный суд).

6. Организация работы по надзору за исполнением законов судебными приставами и проведение проверок исполнения законов судебными приставами.

    На семинаре и при самостоятельном изучении темы необходимо уяснить:

что указанную деятельность можно рассматривать как часть прокурорского надзора за исполнением законов государственными органами, исполняющими приговоры и иные решения судов. Отличительной чертой данной отрасли прокурорского надзора является то, что ее объектами являются: Департамент судебных приставов Министерства юстиции РФ, служба судебных приставов органов юстиции субъектов РФ, районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов. Определенным исключением является деятельность службы судебных приставов в Конституционном суде РФ, Верховном суде РФ и Высшем арбитражном суде РФ, чья деятельность регламентируется не только вышеназванными законами, но и федеральными конституционными законами об этих судах.

       Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов судебными приставами. Полномочия по выявлению и устранению нарушений закона.

       Акты и правовые средства прокурорского реагирования, применяемые при осуществлении надзора за исполнением законов судебными приставами, их особенности.

       Организация прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

Семинар 12.Тема 12. Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний и применении назначаемых судом мер принудительного характера.                                                                                                               

Время – 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Сущность и задачи и правовая основа прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

2. Законодательство об органах и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения (ограничения) свободы.

3. Основные направления надзорной деятельности и предмет надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

4. Полномочия прокурора и формы прокурорского реагирования на нарушения закона, допускаемые администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

5. Организация работы по надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

6. Особенности надзора за законностью исполнения наказаний в виде лишения свободы и не связанных с изоляцией осужденного от общества.

7. Особенности надзора за исполнением законов администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

8. Прокурорский надзор за законностью и своевременностью рассмотрения жалоб и заявлений осужденных и лиц, к которым применены меры принудительного характера, а также задержанных и заключенных под стражу.

 

Семинар 13.

Тема 13. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел.

Время – 2 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Задачи и виды деятельности прокурора, участвующего в рассмотрении судами уголовных дел.

2. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции (УПК РФ ст. 227-313).

3. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства (УПК РФ ст. 314-317, 317.1-317.9).

4. Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел мировым судьей (УПК РФ ст. 318-323).

5. Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде с участием присяжных заседателей (УПК РФ ст. 324-353).

6. Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде апелляционной инстанции (УПК РФ ст. 389.1-389.36).

7. Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде кассационной инстанции (УПК РФ ст. 401.1-401.17).

8. Основания и особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в надзорной инстанции (УПК РФ ст. 412.1-412.13). 

На семинаре и при самостоятельном изучении темы необходимо уяснить:

Понятие и сущность участия прокурора в судебном производстве по уголовным делам. Процессуальное положение прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Понятие государственного обвинителя.

Организация поддержания государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции. Назначение государственного обвинителя. Подготовка прокурора к судебному разбирательству. Участие прокурора в предварительном слушании.

Участие государственного обвинителя в подготовительной части судебного заседания и в судебном следствии. Его полномочия. Представление суду доказательств. Участие в исследовании доказательств. Предъявление или поддержание по уголовному делу гражданского иска.

 Участие государственного обвинителя в прениях сторон. Речь государственного обвинителя, её структура, содержание и значение. Изменение государственным обвинителем обвинения, отказ от обвинения. Реплика обвинителя. Полномочия государственного обвинителя при применении особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом присяжных и мировыми судьями.

Обжалование прокурором судебных решений, не вступивших в законную силу. Полномочия прокурора. Апелляционное и кассационное представление, их содержание. Участие прокурора в суде апелляционной инстанции, его полномочия.  Участие прокурора в суде кассационной инстанции, его полномочия.

Полномочия прокурора по обжалованию вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам. Надзорное представление, порядок его принесения, структура и содержание.

Участие прокурора в рассмотрении судом надзорных жалоб или представлений. Полномочия прокурора.

Деятельность прокурора при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Возбуждение производства, основания и порядок. Проверка или расследование по возбужденному производству. Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.