Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 7,8.



   Семинар 7,8.

Тема 8. Прокурорский надзор за исполнением законов и законностью правовых актов (Общий надзор)

Время – 4 часа.

Вопросы, подлежащие обсуждению:

1. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемых правовых актов.

2. Предмет, объекты и пределы прокурорского надзора за исполнением законов.

3. Основные направления надзора за исполнением законов.

4. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Полномочия по выявлению нарушений закона. Полномочия по устранению нарушений закона. Полномочия, связанные с согласованием прокурором отдельных решений поднадзорных органов.

5. Основы методики организации прокурорского надзора за исполнением законов. Проверка исполнения закона. Поводы и основания для проведения прокурорских проверок. Виды проверок. Методика проведения проверок.

 

6. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов:

а) Протест прокурора. Основания и порядок принесения. Требования, предъявляемые к протесту. Правовые последствия принесения прокурором протеста.

б) Представление прокурора. Основания и порядок внесения. Требования, предъявляемые к представлению. Правовые последствия внесения прокурором представления.

в) Постановление прокурора. Виды постановлений прокурора, выносимых по материалам надзора за исполнением законов. Основания и порядок вынесения. Требования, предъявляемые к постановлениям. Правовые последствия вынесения прокурором постановления.

г) Предостережение о недопустимости нарушения закона. Требования, предъявляемые к предостережению. Основания и порядок объявления предостережения. Правовые последствия объявления предостережения.

 

7. Организация работы прокурора по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов в районных (городских) прокуратурах и прокуратурах субъектов РФ.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.