Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подвижные игры (игры на свежем воздухе)



Подвижные игры (игры на свежем воздухе)

1. Охотники и утки На воде обозначены палками и флажками круги. Все делятся на две команды: «Охотники» и «Утки». «Утки» находятся внутри круга, а «охотники» — снаружи. «Охотник» должен попасть в «утку» мячом, и тогда она становится «охотником». Если «утка» поймала мяч на лету и, бросив его, попала в «охотника», то он становится «уткой». Можно играть в эту игру не только на пляже, но и на полянке, площадке и т. п. Возраст: 10-16 лет. Игра развивает быстроту реакций, подвижность, меткость. Плюс в том, что дети не зайдут глубоко в воду, т.к. есть ограничение «поля». Привлекательность: участие детей разных возрастов, участие вожатых, их спокойствие за жизни детей, развивающая игра.
2. Ловкость в ногах На земле рисуются два круга на расстоянии полуметра друг от друга, в каждом из них должны свободно помещаться ступни. Два игрока, стоящих каждый в своем кругу на левой ноге, стараются правой сдвинуть своего противника с места. Проигрывает тот, кто правой ногой коснулся земли, выскочил за пределы круга, упал или коснулся рукой противника. Возраст: 10-16 лет. Дети тренируют свою силу, ловкость, стойкость в ногах.  Привлекательность: вожатые могут участвовать как судьи, смогут контролировать игру. Заинтересованность детей разных возрастов.

Развивающие игры

1. Слон, тостер, обезьяна Участники стоят в кругу. Водящий неожиданно на кого-нибудь показывает и говорит одно из слов (слон, тостер, обезьяна, скунс, жираф, птица). Игрок, на которого указали, и сосед справа и слева от него должны показать определенные движения. Если кто-то замешкался или сделал не ту фигуру, выбывает из игры или становится водящим. Фигуры и движения: • Слон — игрок делает из рук хобот, а соседи — уши к нему. • Тостер — игрок прыгает на месте, а соседи замыкают его в мини-круг, взявшись за руки. • Обезьяна — игрок изображает обезьяну, а соседи делают вид, что копаются у него в волосах. • Скунс — игрок водит ногой по земле и стесняется, а соседи изображают эмоции типа «фуууу...». • Птица — сам игрок делает клюв из рук, а соседи подгибают одну ногу, дальнюю от игрока, и отводят в сторону руку. • Жираф — этот игрок поднимает обе руки вверх, а его два соседа — справа и слева должны присесть на корточки Возраст: 10-12 лет. Дети развивают быстроту реакций, внимательность, быстро концентрируются, соображают, отличают понятия. Привлекательность: весёлая игра, заинтересованность большого количества детей, развивает сообразительность.
2. Ритм Все участники сидят в кругу. Ведущий задает определенный ритм (например, какой-либо песни) хлопками в ладоши. Ребята должны по кругу повторить этот ритм при условии, что каждый хлопает только один раз. Возраст: 10-16 лет. Развитие моторики, слуха, музыкального восприятия, движений рук у детей. Привлекательность: спокойная игра, но достаточно интересная, развивающая, музыкальная (современные дети очень любят музыкальное творчество).


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.