Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования



 


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа № 1 им. П.И.Чайковского»

                           

                                    21.01.2021 г

Классный час: «Интересные возможности голоса»

                                                     Преподаватель Е.М. Кузнецова

 

                

Цель: Познакомить с различной техникой вокального исполнения.

 

Задача: Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

 

 

                   

 

              

 

             Интересные возможности голоса.

Го́лос — способность человека издавать звуки при разговоре. Голосообразование происходит путём выдыхания воздуха из легких через рот и нос. При этом воздух, проходя по трахее и бронхам, вибрирует и создает звуковые колебания. Голосовые складки участвуют лишь в тонком управлении голосом.

Йодль (нем. Jodeln) в культуре различных народов — особая манера пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров, то есть с чередованием грудных и фальцетных звуков. Принятое у тирольцев название этого жанра — йодль (йодлер, йодлинг) является звукоподражательным. Как правило, альпийские певцы выпевают в этой своеобразной манере звукосочетания вроде «Hodaro», «Iohodraeho», «Holadaittijo» и т. п. Такая вокальная техника встречается во многих культурах по всему миру.

Человеческий голос часто делят на два различных режима работы гортани, называемых грудным и фальцетными голосами, которые отличаются разным смыканием голосовых складок. Большинство людей может пропеть часть диапазона в грудном режиме и часть в фальцетном режиме. Обыкновенно заметна разница между этими двумя режимами, особенно у неопытных певцов. Опытный певец, контролирующий свой голос, может легко переходить из фальцетного режима в грудной и обратно. Йодлинг — это одно из наиболее развитых и сложных применений такой техники, поскольку певец меняет режим работы гортани несколько раз за короткий промежуток времени и на большой громкости. Путём повторяющегося перехода между двумя регистрами и достигается этот, один из наиболее отличительных в музыке, эффект.

Например, в знаменитом припеве «Йодл — ай — ИИИ — уууу», слог «ИИИ» поётся в фальцетном режиме, тогда как остальные слоги — в грудном.

 

Битбокс (от англ. beat –ритм + box – коробка) — жанр музыки, в первую очередь включающий в себя способы создания композиции, используя только рот, губы, язык и голос. Однако, он также может включать в себя пение, вокальный скрэтч, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн, диджей-скретчей и многих других. Раньше битбокс был тесно связан с хип-хоп культурой, часто упоминался как «пятый элемент хип-хопа», однако со временем ограничения в стилях перестали иметь значение.

Тренировки служат супер-упражнениями по улучшению дикции, отличной гимнастикой для лица и максимально простым способом привлечь внимание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.