Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синдам-озеро.. Нижняя Воньга до Гагаринских озёр.



Синдам-озеро.

          Это озеро идется по южному берегу, считая мысы , для поиска места поворота. 5-й мыс огибается, до 6-го идти почти в противоположном направлении. 6-й мыс образует с противолежащим берегом узкий проход, после которого налево - длинный восточный залив, направо – выход в Мурам-озеро, прямо – песчаный берег, где возможен волок через гряду 400 метров в Мурам – озеро.

Мурам-озеро – одно из красивейших на маршруте.

Нижняя Воньга  до Гагаринских озёр.

   На выходе из Мурам-озера порог 80 м. Место обноса видно плохо, но обнести можно, по левому берегу. Тропа местами залита водой (дожди), но можно пройти чуть выше, левее, вне тропы.

У разрушенного моста порог Кошка, сложный. Разгружаться и высаживать людей негде – кругом болото, мест просмотра и обхода нигде не видно. Мы сделали проводку по правому берегу. Слева, под мостом, сильное течение, прижим. Дальше, между островами, смотреть, где идет более сильный поток, т.к. везде мелко.

  Гагаринский порог – сложный. Обноса первой ступени мы не обнаружили, примерно 500 метров шли с осторожностью, пока не увидели тропу справа. Обнос есть, но не полный, тропа дальше залита водой, прямо по ней течет ручей. Сход до этого места и небольшая проводка. После этого лучше встать, т.к. и до и после этого стоянок мало, низкие берега. Гагаринские озера - внимательная ориентация по карте, чтобы не попасть в заливы.

До Столбового озера - пороги Прямой и Кривой, 200+500 м, фактически это один порог. Обнести можно полностью по правому берегу, либо проводка, где будет удобнее, т.к. картина ежегодно меняется. Любителям слалома вполне можно сдать часть груза сопровождающим и высадить лишних седоков.  

   После Столбового озера порог Горбатый, 700 м. Виден он плохо, можно влететь неожиданно. Обнос есть на правом берегу, тропа слабо заметна, нужно внимательно смотреть на правый берег на подходе. Проводка по ситуации, где удобнее. После следующего небольшого  озера порог 600 м, без названия. После него берега заболочены, заклеивание порванных шкур весьма проблематично.

Идти без разметки, без просмотра, и прочих страховочных мероприятий, особенно на гружёных байдарках – это почти гарантия начерпать и порваться, если не хуже. При нас имела серьёзные повреждения группа, пошедшая не глядя, на авось. Тропа обноса есть на левом берегу, не слишком хорошего качества, но обнос и просмотр с неё вполне возможны. Выходит она в болотце с камнями, несколько метров проводки необходимы и после обноса.

До озера Собачьего - без препятствий. После него порог Собачий

800 м, который обычно все обносят, либо обносят хотя бы его часть.

Приставать к левому берегу, там, где стоит первый якорь. 2-й якорь стоит посреди порога и является ориентиром для тех, кто проходит часть порога. Собачий – зрелище весьма впечатляющее.

После Уманьг-озера и озера Вяккер порог Вяккер. Он мало чем уступает Собачьему, но желающих пройти его не убавляется. В нем много остатков сломанных байдарок, шкур, сорванных вёсел. Обнос по правому берегу - не тропа, а настоящий проспект, хотя местами весьма сыро. Самая прямая тропа – самая широкая, из ответвлений можно сойти на воду раньше, либо просматривать. Можно и не проходить Вяккер вообще. На левом берегу есть тропа, по которой до железной дороги ~30 мин. пешком, как раз на то место, где можно проголосовать электричке Кемь-Лоухи в ~ 8.25 утром или Лоухи-Кемь в ~ 16. 10. У железной дороги путевая будка, к ней ходят все местные, когда надо уехать, к ней ведет тропа от начала порога Вяккер. (Слева).

     Через 2 км от Вяккера порог Ассу, который заканчивается под ж.д. мостом. Длина ~1,5 км. Порванные на этом пороге шкуры можно уже не заклеивать, здесь тот же сход с маршрута, что и у Вяккера, идти к той же будке. Находится она слева. Вообще левый берег сухой, на нем замечательные сухие тропы. Стоянки есть и до и после ж.д., их много. На правом берегу также есть стоянки, перед мостом (проходится часть порога, либо проводится) и у моста. Но тропы, дл. 3км, к пл. Воньга, описанной Кузнецовым, нет! По ней давно никто не ходит. Широкая тропа от стоянки, которую мы приняли за описанную, ведет опять-таки к мосту, она с середины почти вся погружена в воду, текущую с болот. Если вы встанете на правом берегу, желая сойти с маршрута в этом месте, вам придется под грузом идти по ж.д. мосту на левый берег, по узкому настилу, рискуя быть задетым проходящим составом. Рядом с путями пройти к пл. Воньга, да еще с грузом за спиной, невозможно – откос очень крутой, троп нет. С этого места к пл. Воньга давно никто не ходит, все садятся на левом берегу, в ~200 м от моста всё та же вышеописанная путевая будка, к которой можно пройти от Вяккера. Голосовать лучше, имея что-то яркое (спас-жилет) с другой стороны, чтобы машинист увидел издали. Но в любом случае он здесь притормаживает, т.к. часто садятся охотники, рыболовы, грибники и туристы. Большой группе лучше распределиться по полотну, чтобы не садиться в одну дверь.

Здесь, у моста, у дер. Воньга, мы закончили свое плавание, т.к. идти по морю на одинокой байдарке без юбок и фартука слишком рискованно. Если вы идет по этому маршруту в первый раз, то надо иметь не менее двух недель на этот маршрут. Уже хоженый маршрут, естественно, можно пройти намного быстрее. Экстремальность не была нашей целью, прежде всего мы хотели глубже познакомиться с природой этого уникального края. Мы вернулись целыми и невредимыми, с целой байдаркой, сложные пороги обносили или делали проводку. Практически после каждого  порога мы видели порванные байдарки и мокрых «пилотов», выливающих из них воду. Проходя порог, даже на разгруженных байдарках, они затрачивали времени больше, чем мы при обносе. Далеко не всегда берег и погода позволяют даже эффективно заклеить шкуру, если нет более серьёзных повреждений.

Многие шли с риском пойти на дно на каждом следующем озере.

Количество мошки у порогов, к тому же, почему-то намного превышает среднее. 

 

               Семейная группа       «Трое в лодке»                

   I_Pershin.awgur@mail.ru

 

 

           

          

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.