Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великое княжество Московское.



Великое княжество Московское.

Русские князья не прекращали враждовать друг с другом. Это было выгодно хану Золотой Орды. Сами князья ездили к нему, жаловались один на другого. Все они зависели от хана. Поэтому князья заискивали, унижались перед ним, возили хану дорогие подарки.

Вместе с ростом Москвы её князья становились самыми богатыми на Руси. Московскогокнязя Ивана (он был внуком Александра Невского) народ даже прозвал Калитой, что значит «мешок с деньгами.

Иван Калита был хитрым и ловким князем. Он бывал в Орде особенно часто и не скупился на богатые дары хану и всем его приближённым.

Хан объявил сильного и богатого московского князя Ивана великим князем - старшим среди всех других князей. Вскоре ордынские сборщики перестали ездить на Русь за данью. Хан поручил великому князю московскому собирать дань не только с Москвы, но и со всех других русских княжеств. Собранную дань князь должен был отсылать в Орду.

Калита собирал дани больше, чем требовали завоеватели, и излишки оставлял себе. Великое княжество Московское начало богатеть ещё быстрее. Его границы стали расширяться. Московские князья покупали земли у других князей. Кое у кого отбирали земли силой. Некоторые княжества сами присоединялись к московским владениям. Княжеские войны разоряли страну, мешали русскому народу объединить свои силы и сбросить татаро-монгольское иго. Поэтому жители разных русских земель - крестьяне, ремесленники, купцы - стремились к объединению вокруг Москвы в едином государстве. Русские земли начали объединяться вокруг Москвы.

*Прибалтика - земли, прилегающие к Балтийскому морю. В Прибалтике живут латыши, эстонцы и другие народы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.