Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Добрый день, ребята!. Открываем тетради, пишем число, тему урока.. Тема урока «Куликовская битва. Русские земли в начале 15 века». Начало объединения русских земель вокруг Москвы. Древняя Москва.



 

07.04.20                                                                                                                                7 КЛАСС

Добрый день, ребята!

Открываем тетради, пишем число, тему урока.

Тема урока «Куликовская битва. Русские земли в начале 15 века»

Начало объединения русских земель вокруг Москвы

Запустение южнорусских земель. После вторжения монголо-татарских и других захватчиков Русь была разорена, её города и сёла разрушены, земля обезлюдела. Особенно запустели Киев и южные княжества.

От захватчиков легче было укрыться в лесах, за Окой и в верховьях Волги. Поэтому здесь быстрее и легче налаживалась жизнь. В центре волжско-окских земель был город Москва.

Древняя Москва.

В летописях Москва впервые упоминается в 1147 году, то есть почти за сто лет до монголо-татарского вторжения. В те давние времена Москва принадлежала владимирскому князю Юрию Долгорукому. Небольшой посёлок раскинулся на берегу Москвы-реки. По приказу князя над рекой, на высоком холме, был поставлен деревянный кремль - крепость, защищенная стенами и башнями, рубленными из толстых

брёвен.

Образование и рост Московского княжества. Шли годы. Город рос. В 13-м веке Москва стала столицей небольшого княжества. Московское княжество быстро крепло и расширялось. Оно находилось в центре Руси. Рязанские, Смоленские, Новгородские земли окружали его и прикрывали от частых вторжений захватчиков. Москва и окрестные земли реже разорялись врагами. Люди стали переселяться ближе к Москве. Вокруг неё раскинулись многочисленные сёла. В городе поселилось много мастеров-ремесленников. Московское княжество расширялось, богатело и постепенно становилось сильнее своих соседей.

Через Москву шли главные пути из одних княжеств, в другие. По ним купцы возили свои товары во Владимир и Новгород, в Рязань, Смоленск и другие города. Торговля была выгодна московским князьям. С купцов они брали деньги и богатели ещё больше.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.