Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТикТок»: что наши дети там забыли?



«ТикТок»: что наши дети там забыли?

Сервис коротких видео «ТикТок» предлагает комедийные скетчи, пародии, танцы под музыку, анекдоты. У сети ежедневно появляются новые пользователи, их уже больше миллиарда. Что их привлекает?

 

Вот уже год, как слово «ТикТок» звучит везде: у детей и подростков появилось новое увлечение. В России «ТикТок» стал самой быстрорастущей соцсетью: в январе 2020 года его аудиторию составляли 18 млн пользователей, а уже к октябрю их количество увеличилось на четверть (22,7 млн).

Но взрослые не всегда понимают, зачем понадобилась еще одна сеть. Разве прежних мало?

СЕКРЕТ УСПЕХА У ЮНЫХ

«У подростков главный канал получения информации — зрительный, поэтому для них так привлекательны видеосервисы, в отличие от текстовых соцсетей, которыми пользуется более взрослая аудитория».

Один ролик длится не больше минуты, и за просмотром этих «видеосемечек» время летит незаметно. Но видео есть и в других сетях, например «ВКонтакте».

«Там гораздо меньше роликов, которые взрослым кажутся бессмысленными или просто глупыми, но нравятся детям.

 Или: я выучил элементарное танцевальное движение, посмотрите, как я его круто делаю. При этом я выпучиваю глаза, у меня музыка...»

Это не «спорт высших достижений», а несложные действия, которые зритель может воспроизвести и тут же выложить и с основанием считать себя не хуже и даже лучше других. Для подростков с неустойчивой самооценкой это притягательная возможность.

ИХ СПОСОБ ДРУЖИТЬ

«У нас много девчонок и ребят снимают ролики для «ТикТока». Как только я стала показывать, как живет мой кот, на меня подписалась половина класса, — рассказывает 12-летняя Алиса. В новом учебном году она стала активным пользователем сервиса. — Я смогла подружиться даже с теми, с кем не общалась раньше».

Репортажные ролики — доступный способ самовыражения и социализации. «Для подростков общение имеет первостепенное значение, — подчеркивает семейный психолог. — То же самое делали в подростковом возрасте предыдущие поколения: они сидели под лестницей, собирались у гаражей, в овраге. А теперь точно так же сидят в интернете. Просмотр в «ТикТоке» чужих и своих роликов на любую тему — это форма общения, причем наиболее безопасная для самомнения подростка».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.