Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АГРЕССИЯ: ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ДРУГИМ



АГРЕССИЯ: ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ДРУГИМ

 

               Наше поведение по отношению друг к другу выглядит все более деструктив­ным. Хотя предсказание Вуди Аллена о том, что «к 1990 году преобладающей формой социального взаимодействия будет киднеппинг», не сбылось, картины насилия 1990-х ужаснули людей во всем мире.

 - Британцы, шокированные известием о гибели 2-летнего Джеймса Балджера, избитого до смерти двумя 10-летними мальчиками, провели дебаты о причинах роста жестокости в их некогда культурной, благовоспитанной стране.

- Немцы, повергнутые в ужас убийствами и прочими бесчинствами, которые были совершены в лагерях турецких иммигрантов, открыто говорят об упадке гуманистических ценностей,

 - Около 500000 людей, жителей Руанды, включая половину народности тутси, стали жертвами кровавого геноцида летом 1994 года,

 - При опросе 12300 женщин, вы­яснилось, что 50% из них подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны своих партнеров (1994).

 - В США количество официально зарегистрированных преступлений до­стигает ежегодно миллиона, а количество случаев задержания малолет­них правонарушителей с 1960 года увеличилось в шесть раз. Американцев, ошеломленных угонами машин, воору­женными нападениями на туристов на флоридских шоссе, сообщениями о том, что дети стреляют в детей, по словам президента Клинтона, «вот-вот окончательно захлестнет волна роста преступности, насилия и развала семьи и об­щества». В результате в 1994 году принят законопроект о борьбе с преступностью, предусматривающий вложение миллиардов долларов в строительство новых тюрем и уси­ление полиции.

- Во всем мире на вооружение и содержание армии рас­ходуется 3 миллиарда долларов в день — 3 миллиарда, которые можно было бы потратить на борьбу с голодом, просвещение и защиту окружающей среды, в чем остро ну­ждаются миллионы неимущих.

Откуда это страстное желание навредить, причинить боль другим людям? Может быть, мы — что-то вроде мифического Минотавра: полулюди, полу звери? Какие обстоятельства провоци­руют вспышки агрессии? Можем ли мы контролировать агрессию? Все эти вопросы мы попытаемся разобрать на наших занятиях. Однако сначала нам необходимо определить, что же такое «агрессия».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.