Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 10. Статья 10.1



Статья 10

(в редакции Закона Пермского края от 30.06.2009 N 470-ПК)


Контроль за соблюдением гражданами порядка и нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется уполномоченными органами в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации.

За нарушение требований настоящего Закона граждане и должностные лица несут ответственность, установленную законодательством об административных правонарушениях.

(абзац введен Законом Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК)

Статья 10.1

(введена Законом Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)


1. Ставки платы для граждан по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Пермского края для целей, предусмотренных частью 1 статьи 9 настоящего Закона, устанавливаются в размере ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленных Правительством Российской Федерации.

2. Ставки платы для граждан по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Пермского края в лесодефицитных районах для целей, предусмотренных пунктами "а"-"ж" части 1 статьи 9 настоящего Закона, устанавливаются в четырехкратном размере ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленных Правительством Российской Федерации.

2.1. Ставки платы для граждан по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Пермского края, установленные частью 2 настоящей статьи, снижаются на 50% для граждан, относящихся к следующим категориям:

1) пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости;

2) инвалиды I, II, III групп;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов;

4) молодые специалисты;

5) многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

6) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк";

7) ветераны и инвалиды боевых действий;

8) супруг (супруга) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, не вступивший (не вступившая) в повторный брак;

9) граждане, пострадавшие в результате событий чрезвычайного характера (пожар, наводнение, другие стихийные бедствия);

10) граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные;

11) граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

(п. 11 введен Законом Пермского края от 24.09.2018 N 283-ПК)

3. Под лесодефицитными районами в рамках регулируемых настоящим Законом правоотношений понимаются муниципальные образования Пермского края, на территории которых заявленный гражданами объем древесины для собственных нужд превышает в три и более раз ежегодный допустимый объем заготовки древесины по хвойному хозяйству на территории соответствующего лесничества, установленный лесохозяйственным регламентом, в пределах лесных участков, не переданных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование. Перечень лесодефицитных районов утверждается уполномоченным органом.

4. Молодой специалист - гражданин Российской Федерации на дату подачи заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в возрасте до 35 лет включительно, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, осуществляющий свою трудовую деятельность в сельской местности по специальности более 3 лет, постоянно проживающий в сельской местности.

5. Многодетная семья - граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет (при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации).

Статья 11


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года.

Правительству Пермского края, органам местного самоуправления привести нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения в части заготовки гражданами древесины для собственных нужд, в соответствие с действующим лесным законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ

30.07.2007 N 80-ПК



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.