Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 3. Статья 4. Статья 8. Статья 9. Статья 9.1



Статья 3


Граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, устанавливаемом Правительством Пермского края.

Договор купли-продажи лесных насаждений должен содержать условие, предусматривающее ответственность за нецелевое использование заготовленной древесины.

(абзац введен Законом Пермского края от 12.11.2013 N 249-ПК)

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности Пермского края, собственности муниципальных образований Пермского края, для собственных нужд граждан осуществляется уполномоченными органами соответствующих органов государственной власти и органами местного самоуправления (далее - уполномоченные органы) в пределах их полномочий в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Закона Пермского края от 30.06.2009 N 470-ПК)

Уполномоченный орган информирует граждан о наличии лесных насаждений, предназначенных для заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

(абзац введен Законом Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК)

Порядок информирования граждан о наличии лесных насаждений, предназначенных для продажи гражданам для собственных нужд, и их местоположении устанавливается уполномоченным органом.

(абзац введен Законом Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК)

Статья 4

(в редакции Закона Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК)


Граждане, заинтересованные в заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, подают заявления с указанием цели использования древесины в соответствующие уполномоченные органы. Уполномоченный орган рассматривает поступившие от граждан заявления на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке очередности, установленной Правительством Пермского края.

(в ред. Законов Пермского края от 18.12.2012 N 136-ПК, от 04.09.2017 N 122-ПК)

Заявляемые к заготовке объемы древесины определяются гражданами самостоятельно исходя из потребностей в древесине для собственных нужд и в пределах нормативов, установленных в статье 9 настоящего Закона.

В случае отсутствия на указанном заявителем участке лесных ресурсов, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями, уполномоченный орган информирует заявителя о наличии лесных ресурсов требуемого качества и их местоположении.

Статьи 5-7. Исключены. - Закон Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК.

Статья 8


1. При заготовке древесины для собственных нужд граждане осуществляют рубки лесных насаждений в границах лесных участков, на которых размещаются продаваемые лесные насаждения, в форме сплошных или выборочных рубок, в объемах и сроки, установленные договорами купли-продажи лесных насаждений.

(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК)

2. Граждане осуществляют заготовку древесины в соответствии с условиями заключенного ими договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, правилами заготовки древесины, правилами ухода за лесами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также правилами санитарной и пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации.

(в ред. Закона Пермского края от 30.06.2009 N 470-ПК)

2.1. Граждане осуществляют заготовку древесины самостоятельно или привлекают для этого третьих лиц на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом ответственность за соблюдение правил заготовки древесины, в том числе требований по очистке территорий мест рубок и сдаче этих территорий учреждениям, осуществляющим полномочия в области лесных отношений, несут граждане, заключившие договор купли-продажи лесных насаждений.

(часть 2.1 введена Законом Пермского края от 12.11.2013 N 249-ПК)

3. Вывоз гражданами из леса древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, осуществляется после ее учета уполномоченным органом.

(часть 3 в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

4. Исключена. - Закон Пермского края от 30.06.2009 N 470-ПК.

5. После завершения работ по заготовке древесины гражданин в сроки, установленные договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, обязан проинформировать уполномоченный орган об окончании заготовки древесины и необходимости проведения осмотра лесосеки.

Информирование уполномоченного органа об окончании заготовки древесины и необходимости проведения осмотра лесосеки гражданином осуществляется путем извещения, направленного заказным письмом с уведомлением о вручении, или иным способом, позволяющим подтвердить факт получения извещения.

(часть 5 в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

6. Исключена. - Закон Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК.

7. При осмотре лесосек проверяется соблюдение требований Лесного кодекса Российской Федерации, правил заготовки древесины, правил ухода за лесами, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил проведения лесосечных работ, утвержденных законодательством Российской Федерации, и условий договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

По результатам осмотра составляется акт осмотра мест рубок по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти.

(часть 7 в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

Статья 9


1. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

а) для строительства индивидуальных жилых домов - до 100 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью (одиноко проживающего гражданина);

(в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

б) для строительства надворных построек - до 50 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью (одиноко проживающего гражданина);

в) для капитального ремонта, реконструкции индивидуальных жилых домов (в деревянном исполнении) - до 30 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет на семью (одиноко проживающего гражданина);

(в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

г) для капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) - до 25 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет на каждую квартиру;

д) для капитального ремонта, реконструкции индивидуальных жилых домов (не в деревянном исполнении) - до 15 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет на семью (одиноко проживающего гражданина);

(в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

е) для капитального ремонта, реконструкции надворных построек - до 20 куб. м (включительно) деловой древесины один раз в 10 лет;

ж) для текущего ремонта индивидуальных жилых домов и надворных построек - до 10 куб. м (включительно) деловой древесины один раз в 5 лет на семью (одиноко проживающего гражданина);

(в ред. Закона Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК)

з) для отопления индивидуального жилого дома (квартиры в многоквартирном жилом доме) с печным отоплением (при отсутствии централизованного или газового отопления) - до 15 куб. м (включительно) древесины по лиственному хозяйству, в случае отсутствия лиственного хозяйства - по хвойному хозяйству, на домовладение (квартиру) один раз в год. Норматив заготовки гражданами древесины для нужд отопления индивидуального жилого дома (квартиры в многоквартирном жилом доме) с печным отоплением (при отсутствии централизованного или газового отопления) увеличивается на 50% в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

и) для отопления надворных построек - до 5 куб. м (включительно) древесины по лиственному хозяйству, в случае отсутствия лиственного хозяйства - по хвойному хозяйству, на домовладение один раз в год;

к) для отопления и ремонта построек на садовом, огородном, дачном земельном участке - до 5 куб. м (включительно) древесины по лиственному хозяйству, в случае отсутствия лиственного хозяйства - по хвойному хозяйству, на участок один раз в год.

(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 07.05.2014 N 325-ПК)

2. Исключена. - Закон Пермского края от 10.05.2011 N 771-ПК.

3. Граждане имеют право на внеочередную заготовку древесины для собственных нужд без учета установленной периодичности в пределах установленных нормативов в следующих случаях:

(в ред. Закона Пермского края от 18.12.2012 N 136-ПК)

возникновение непредвиденных обстоятельств (наводнение, пожар, землетрясение, другие форс-мажорные обстоятельства), которые граждане не могли предвидеть или предотвратить и которые повлекли утрату или повреждение их имущества, для восстановления которого требуется использование древесины;

совершение против граждан противоправных действий, повлекших утрату или повреждение их имущества, для восстановления которого требуется использование древесины.

4. Исключена. - Закон Пермского края от 13.09.2016 N 683-ПК.

4.1. При заготовке деловой древесины одновременно отпускается и образующаяся дровяная древесина в пределах норматива, установленного настоящей статьей. Объемы образовавшейся дровяной древесины, превышающие установленный норматив, учитываются при реализации гражданами права на заготовку древесины для отопления индивидуального жилого дома в последующие периоды.

(часть 4.1 введена Законом Пермского края от 12.11.2013 N 249-ПК)

5. Под деловой древесиной в рамках регулируемых настоящим Законом правоотношений понимаются деревья, у которых общая длина деловых сортиментов в комлевой половине ствола составляет 6,5 м и более, а у деревьев высотой до 20 м - не менее одной трети их высоты.

(часть 5 введена Законом Пермского края от 18.12.2012 N 136-ПК)


Статья 9.1

(введена Законом Пермского края от 12.11.2013 N 249-ПК)


1. Использование гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, на цели, не соответствующие цели ее использования, определенной договором, не допускается.

2. В случае использования гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не по целевому назначению указанный гражданин несет ответственность в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.