Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Следствия.. Помогать людям в нужде.. Дружба.



Следствия.

 

1.

 

Любовь - закон нашего Бытия, она превыше всех симпатий и волнений. Поэтому наша деятельность для остальных людей является обыкновенной и она может быть лишена энтузиазма. Вполне возможно, что и мы не получим никакого, так называемого "конкретного" результата; для нас единственным "конкретным" поведением является внимание к человеку, то есть любовь.

Все остальное может появиться как следствие: подобно тому, как Христос "после" творил чудеса и кормил людей.

Следует избежать двусмысленности двух отправных точек:

 

1. Помогать людям в нужде.

Эта исходная точка ещё несовершенна!

Какова нужда других?

Такая постановка вопроса двусмысленна, она зависит от того, что мы считаем нуждой для другого: а если то, что я принесу, совсем не то, что ему нужно? Того, что им на самом деле нужно, я не знаю, не я это отмеряю и у меня этого нет. Это мера, которой я не обладаю. Такая "мера" заключена в Боге. Поэтому "законы" и "справедливости" могут подавлять человека, если они забыли бы или претендовали бы заменить единственную конкретную личность и любовь к ней.

 

2. Дружба.

Тоже начинать, опираясь на дружбу, является несовершенным, поскольку может быть двусмысленным.

Дружба - это соответствие, которое мы можем встретить или нет. Это событие несущественно для нашей сегодняшней деятельности, даже если оно существенно для нашей окончательной судьбы.

 

 

2.

Идти свободно к людям, немного разделять их жизнь, отдавать людям часть своей жизни, - всё это помогает открыть нам нечто возвышенное и таинственное. ( Это можно понять лишь делая )

Это действительно открытие : как раз потому, что мы любим людей, не мы делаем их счастливыми. Никогда не сделают их счастливыми ни самое совершенное общество, ни самая благоразумная и крепкая организация, ни самое огромное богатство, ни самое крепкое здоровье, ни самая совершенная красота, ни самая развитая цивилизация.

Именно Иной может сделать их счастливыми. Кто является причиной всего? Кто все создал? - Бог.

И тогда Иисус становится не только тем, кто возвещает мне самое истинное слово, кто объясняет мне закон моей реальности. Он больше не является только светом моего разума: я открываю, что Христос является смыслом моей жизни.

Прекрасно свидетельство тех, кто испытал эту ценность: " Я продолжаю заниматься каритативой, потому что все мои и их страдания имеют смысл".

Когда надеешься на Христа, всё имеет смысл, и этот смысл - Христос.

Это я открываю, наконец, там, где я занимаюсь каритативой, именно через конечное бессилие моей любви: это - опыт, в котором ум углубляется в мудрости, и в подлинной культуре.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.