Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как сдача крови повлияет на мое здоровье?



Как сдача крови повлияет на мое здоровье?

Сдача крови здоровым человеком в объеме 400-450 мл. не наносит вреда здоровью, скорее наоборот - укрепляет его, повышая устойчивость к внешним влияниям на организм и ко многим заболеваниям. И только потеря 1-1,5 л. крови становится ощутимой для человека. Поэтому Вы можете быть абсолютно уверены в безопасности донорства, когда решаете сдать свою кровь!

Сдача крови – это обычный физиологический процесс, своего рода тренировка организма. У донора, сдавшего 400 мл. крови, происходит стимуляция работы костного мозга и др. внутренних органов, образование новых белков и клеток крови, улучшение функции иммунной системы. Через 30 дней все потери полностью восстанавливаются.

При проведении плазмафереза (забор плазмы и возвращение клеток крови) организм теряет только белки, которые восстанавливаются уже на третьи сутки.

Тем не менее, очень важно, чтобы донорами становились люди, обладающие хорошим здоровьем и не имеющие хронических заболеваний.

С этой целью каждого донора просят ответить на вопросы специальной анкеты. При заполнении этой анкеты необходимо быть максимально откровенными – это обезопасит Вас и нас от многих неприятностей. Помимо этого, перед каждой кроводачей у донора определяют гемоглобин, благодаря этому можно обнаружить анемию.

 

Виды донорства.

Современные методы позволяют извлекать из крови только те компоненты, которые используются в лечении больных, а вся оставшаяся кровь возвращается донору. Такая процедура сдачи донором плазмы называется плазмаферезом, а клеток крови – цитаферезом. Если плазмаферез проводится на специальном аппарате, то он называется аппаратным, или автоматическим. Многие люди сдают кровь регулярно и становятся активными донорами. Их кровь и плазма наиболее ценные.

Существует еще один вид донорства, который начинает активно развиваться благодаря новейшей технологии замораживания до низких температур ( -30˚С ).

Это аутодонорство. Человек сдает кровь для себя. Например, ему предстоит операция, при проведении которой есть опасность потери большого количества крови.

Нельзя применять необследованную кровь, поэтому вся кровь обследуется на маркеры инфекционных заболеваний ( ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, сифилис). Кроме того, у донора определяется группа крови и резус-фактор.

Донорство не опасно для здоровья человека, но только в том случае, если он сам здоров. Кровь обследуется еще и для того, чтобы выявить отклонения в состоянии его здоровья и не допустить, таким образом, ухудшения его самочувствия.

К сожалению, множество инфицированных людей даже не подозревают об этом, они долго могут чувствовать себя вполне нормально. У них нет никаких симптомов болезни, и они могут оказаться в числе доноров. Более того, некоторые люди имеют очень высокий риск заражения, например, если человек пробовал наркотики или занимался сексом без презерватива. Однако сами они, как правило, не сообщают об этом врачу.

По закону даже однократное обнаружение маркеров (специфических признаков заболевания) вирусных гепатитов ведет к пожизненному отводу от донорства, хотя в дальнейшем эти анализы могут и не подтвердиться.

К сожалению, многие люди до сих пор опасаются сдавать кровь из-за боязни заразиться гепатитом или ВИЧ-инфекцией. Заражение полностью исключено. Мы гарантируем безопасность нашим донорам, поскольку: при заготовке крови применяются только одноразовые системы, и весь мед. персонал, работающий с донорами не допускается к работе без тщательного мед. обследования.

Перед сдачей крови донору необходимо знать и соблюдать следующие правила: нельзя сдавать кровь после работы в ночную смену. Накануне, в 6-7 часов вечера надо поужинать, а в день кроводачи ограничиться легким завтраком (сладкий чай с булочкой).

Не следует употреблять жирную пищу. Рекомендуется воздержаться от курения. Непосредственно после дачи крови нельзя употреблять спиртные напитки и заниматься физическим трудом. Не рекомендуется вождение автотранспорта из-за эмоционального возбуждения.

 

После дачи крови донору предоставляется:

- 2 выходных дня;

- компенсация на обед в размере 120 рублей;

- результаты обследования крови на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис выдаются бесплатно;

- переносится бесплатно группа крови и резус фактор в паспорт и справку водителя.

Донорам, сдавшим кровь безвозмездно в количестве 40 раз и плазму в количестве 60 раз присваивается звание '' Почетный донор России''.

 

По закону ''Почетным донорам России'' предоставляются следующие  меры социальной поддержки (льготы):

- 7000 рублей в год;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;      

- представление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное для донора время;

- звание ''Почетный донор России'' является основанием для присвоения звания ''Ветеран труда'' в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5 ''О ветеранах'' (при наличии стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет).

 

В настоящее время в ГУЗ '' Оренбургская областная станция переливания крови'' создается группа активных доноров плазмафереза.

 

Наш адрес: ГУЗ ООСПК

г. Оренбург

ул. Аксакова, д. 32

 

Проезд авт. № 18,16 остановка ''Областная больница'',

тр. №7      остановка ''Ст. Разина''.

Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 – 15.00

                         суббота с 9.00 до 12.00



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.