Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ДОНОР. Когда может помочь Ваша кровь?. Можно ли заменить донорскую кровь?. Как часто можно сдавать кровь?



ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ДОНОР

По закону РФ №5142 от 09.06.93г. "О донорстве крови и ее компонентов" донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование (Приказ МЗ РФ №364 от 14.11.2001г. "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), которое осуществляется врачом станции переливания крови.

 

Когда может помочь Ваша кровь?

Кровь может спасти человеческую жизнь при тяжелых травмах и операциях, массивных кровотечениях и заболеваниях крови, злокачественных новообразованиях, детских и инфекционных болезнях, септических состояниях, ожогах и отравлениях.

Благодаря переливанию крови и ее препаратов только в Оренбургской области врачам ежегодно удается возвратить к нормальной жизни более тысячи человек.

Можно ли заменить донорскую кровь?

  Кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека.

Кровь – это такая же живая ткань нашего организма, как нервная или мышечная, только жидкая. Всего в нашем организме кровь составляет около 5% массы тела в пределах 4-5 литров.

Кровь неоднородна по своему составу и включает в себя жидкую часть – плазму и клетки крови.

Как часто можно сдавать кровь?

Существуют определенные правила, устанавливающие промежуток времени, через которое донору можно сдавать кровь или плазму. Это время зависит от вида донорства: кровь сдают 1 раз в два месяца (через 60 дней), но не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз в год для женщин. Сдавать плазму можно 1 раз в 7-14 дней, что определяется объемом сданной плазмы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.