Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





открытые семьи;. закрытые семьи.



• открытые семьи;

• закрытые семьи.

Отличительной чертой открытыхсемей является ориентация на общение вне дома и на индустрию досуга, т.е. посещение театров, развлекательных центров, спортивных клубов и т.д.

Для закрытыхсемей характерным является внутридомашний досуг.

В современных семейно-брачных отношениях происходят значительные изменения, касающиеся как состава семьи, ее ролевой структуры, так и функций семьи. Современная городская семья, как правило, является малодетной, т.е. имеет 1—2 ребенка; функции мужчины и женщины становятся более симметричными, повышаются авторитет и влияние женщины, меняются представления о главе семьи; несколько ослабевает хозяйственно-экономическая функция семьи (семья перестает быть производственной единицей), но возрастает значение психологической близости между членами семьи.

В настоящее время жизнь семьи независимо от ее типа во многом определяется тем обстоятельством, что женщинам приходится работать, чтобы обеспечить материальное благополучие семьи и ее экономическую независимость, поэтому многие из них испытывают значительный эмоциональный и физический стресс, обусловленный выполнением двойной роли. Помочь преодолеть последствия неблагоприятного воздействия высоких физических и психоэмоциональных нагрузок, обеспечить эмоциональную поддержку, дать рекомендации по сохранению и поддержанию здоровья с учетом типа семьи могут медицинские работники.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.