Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура и типы семьи



Структура и типы семьи

Семья как социальный институт имеет определенную структуру, которая определяется системой взаимоотношений между ее членами, включающей родственную структуру, духовные, нравственные и экономические отношения, а также систему распределения власти между супругами, т.е. в рамках внутрисемейных отношений решается и вопрос о лидерстве.

По родственной структуре современная семья может быть нуклеарной (малой) и расширенной (большой),причем в настоящее время чаще встречается нуклеарная семья.

Нуклеарнойсемьей является социальная семейная структура, в которую входит только супружеская пара с детьми, а дедушки, бабушки и другие родственники и мужа, и жены живут отдельно. В нуклеарной семье в определенной мере нарушается преемственность поколений; вследствие неопытности молодой пары в вопросах планирования семейного бюджета, распределения домашних обязанностей, создания среды, необходимой для успешного функционирования семьи, могут возникнуть определенные проблемы, связанные с воспитанием детей, частично выпадает опекунская функция, но приобретается финансовая независимость от старших членов семьи, формируются свои традиции, привычки.

Расширеннаясемья состоит из членов семей родителей (дедушки, бабушки, дяди, тети), которые живут в общем доме, ведут совместное хозяйство, владеют совместным имуществом, распределяют между собой обязанности. Иногда члены расширенной семьи живут вблизи друг от друга, но в разных домах. В этом случае связи между членами семьи несколько слабее, чем при проживании под одной крышей, но функции семьи могут распределяться между ними. Так, старшие члены семьи — дедушки, бабушки — могут брать на себя выполнение многих функций: в частности, по воспитанию детей, приготовлению пищи и др., могут играть роль мудрого советчика, наставника, а младшие могут взять на себя обеспечение финансового благополучия, опекунскую функцию. В современных условиях роли старшего и младшего поколений членов расширенной семьи могут несколько меняться, когда заботу о материальном благополучии берут на себя представители старшего поколения. В таком случае младшие члены семьи должны выполнять другие хозяйственно-экономические функции, связанные, в частности, с созданием уютной домашней обстановки, поддержанием чистоты и порядка в доме. Расширенная семья в большей степени способна обеспечить систему постоянной поддержки, особенно в сложных жизненных ситуациях, касающихся в том числе и вопросов сохранения и поддержания здоровья, но в то же время она может служить источником конфликтов в силу привнесения мужем или женой в новую семью привычек, пристрастий, традиций, взглядов собственных расширенных семей. Эти привычки, традиции могут касаться как пищевых пристрастий, отношения к собственному здоровью, так и форм поведения в различной обстановке, связанных с различиями в культурных, религиозных, политических взглядах, может быть, различиями в социальном статусе.

В настоящее время чаще встречается нуклеарная семья, а расширенная семья приобретает черты семейной группы, организованной по типу «семья детей — семья родителей». Такие семейные группы представляют собой особое социальное явление и возникают на основе разнонаправленных потребностей:

• потребности каждой семьи в самостоятельности, независимости;

• потребности различных поколений в общении и взаимопомощи.

При этом наиболее устойчивыми, стабильными являются контакты между семьями детей и родителей на основе выполнения хозяйственно-экономической функции, удовлетворения материальных потребностей, поддержания домашнего очага, создания условий для укрепления здоровья и отдыха членов семьи.

По числу детей семьи могут быть:

• многодетными;

• среднедетными;

• малодетными;

• бездетными.

По структуре распределения власти, по тому, как решается вопрос о лидерстве, распределяются семейные обязанности, выделяют три основных типа семьи:

• традиционная (патриархальная) семья;

• нетрадиционная семья;

• эгалитарная (семья равных) или коллективистская.

 

Для различных типов семей характерны и различные подходы к разным аспектам семейных отношений и семейной жизни.

В традиционнойсемье, одной из отличительных черт которой является существование под одной крышей по крайней мере трех поколений, лидирующая роль принадлежит старшему мужчине. Как правило, традиционная семья является многодетной — в ней придерживаются принципа: чем больше детей, тем лучше, воспитательная функция лежит в большей степени на женщине, которая воспитывает лаской. Ведением домашнего хозяйства в традиционной семье занимается преимущественно женщина, в том числе и распоряжающаяся деньгами, которые дает муж, обеспечивающий семью материально, делающий профессиональную карьеру. Имеют своеобразие и способы проведения досуга: как правило, супруги развлекаются вместе, но муж может проводить свой досуг и вне дома, в то время как жена должна находиться дома. Интересы в такой семье во многом ограничиваются семейными проблемами, обсуждением домашних дел, а теплая семейная атмосфера создается в основном женщиной.

Таким образом, для этого типа семьи характерными являются:

• экономическая зависимость женщины от супруга;

• четкое распределение функциональных семейных обязанностей, закрепление их за мужчиной и женщиной (муж — добытчик, кормилец, жена — хозяйка, хранительница домашнего очага);

• признание безусловного лидерства мужчины во всех областях семейной жизни.

 

Для нетрадиционнойсемьи характерным является сохранение традиционной установки на лидерство мужчины, разграничение домашних обязанностей на мужские и женские, но без достаточных объективных экономических оснований, что является отличительной чертой традиционной семьи, т.е. в нетрадиционной семье мужчина не вносит основного вклада в экономическое благополучие семьи, но при этом перекладывает заботы о домашнем хозяйстве на женщину. Такой тип семьи называют эксплуататорским, поскольку женщина наряду с равными правами с мужчиной на участие в общественном труде приобретает исключительное право на домашний труд. Естественно, в такой семье могут существовать проблемы со здоровьем женщины, которая вынуждена трудиться и на работе, и дома.

Эгалитарнаясемья представляет собой тип современной семьи, в которой домашние дела распределяются справедливо, в них принимает участие каждый член семьи, поскольку и мужчина, и женщина в равной степени могут делать карьеру или, по решению обоих, — женщина, в этом случае мужчина принимает на себя большую часть семейных нагрузок. Количество детей в такой семье зависит от желания обоих супругов и не в последнюю очередь от финансовых возможностей; воспитание детей строится на основе уважения интересов ребенка, с учетом его возможностей, телесные наказания, безусловно, не допускаются. Вопрос о лидерстве решается с учетом сильных и слабых сторон каждого из супругов, каждый может быть лидером в определенной сфере семейных отношений, а основные решения принимаются совместно. Это сказывается и на семейной атмосфере, в создании которой каждый из супругов участвует в равной мере, и в способах проведения досуга, когда муж и жена могут развлекаться по отдельности, а при желании — проводить его вместе. Этому способствует и атмосфера доверия и взаимного уважения, которая, как правило, является характерной для такого типа семьи, грубость в отношениях не допускается; интересы становятся общими, помимо семейных и домашних забот, могут обсуждаться и производственные вопросы, вопросы политики, увлечения, перспективы и т.д.

Таким образом, отличительными особенностями эгалитарной семьи являются:

• справедливое, пропорциональное возможностям каждого из супругов распределение домашних обязанностей, взаимозаменяемость членов семьи в решении бытовых вопросов;

• совместное участие в обеспечении экономического благополучия семьи;

• обсуждение основных проблем семьи и совместное принятие решения по преодолению этих проблем;

• эмоциональная насыщенность взаимоотношений.

 

Существуют также и переходные типы семьи, сочетающие в себе черты двух или трех основных типов. В таких семьях ролевые установки мужчины носят более традиционный характер, чем его фактическое поведение, касающееся выполнения различных семейных обязанностей, т.е. мужчина претендует на лидерство, но в то же время достаточно активно участвует в домашних делах. В переходной семье возможна и противоположная ситуация: мужчина имеет демократические ролевые установки, но мало участвует в ведении домашнего хозяйства.

Одной из важных функций семьи является рекреационная, поэтому в зависимости от характера проведения досуга выделяют:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.