Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Родовая община



Родовая община

Община - форма социальной организации. Первобытная (родовая) общинахарактеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская). Община сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистических обществ. Община обладала полным или частичным самоуправлением.
В России община была замкнутой сословной единицей, используемой как аппарат для сбора податей (после крестьянской реформы 1861-го - собственником земли). В ходе столыпинской аграрной реформы общинное землевладение заменялось частным крестьянским. Общинами назывались также другие социальные общности: религиозные, профессиональные, земляческие.

Однако данные этнографии свидетельствуют о том, что материнский род в одних конкретных условиях мог смениться отцовским задолго до начала становления частной собственности (австралийцы), а в других - продолжать существовать вплоть до возникновения классов и государства, (минангкабау о-ва Суматры, наси провинции Юньнань в КНР, ашанти Западной Африки). В процессе развития производительных сил род постепенно утрачивает многие свои первоначальные функции, в том числе экономические, и перестаёт быть основой общины. Он ещё долгое время мог продолжать существовать, но уже главным образом в качестве института, регулирующего брачные отношения, обеспечивающего защиту своих членов, соблюдение традиций, культа, ритуалов и т.п. В таком качестве он встречается и в классовом обществе (древние греки, римляне). На позднем этапе первобытного строя главной экономической единицей становится община, чаще всего состоявшая из представителей многих родов. Это обстоятельство легло в основу периодизации, в которой в качестве главных этапов первобытного строя выделяются эпоха первобытной родовой общины и эпоха первобытной соседской общины.

Согласно другой точке зрения, основной единицей первобытного строя на всех этапах его развития была первобытная община, всегда состоявшая из парных семей. Община и семья - определяющие и универсальные ячейки первобытного строя. Род никогда не имел экономических функций, его роль сводилась преимущественно к регулированию брака. По вопросу о времени возникновения первобытной общины среди сторонников этой точки зрения нет единства. Одни считают, что она возникла на грани раннего и позднего палеолита, другие относят её появление к более раннему времени, нередко выступая при этом против понятия «первобытное человеческое стадо». Имеются разногласия между ними и по вопросу о времени возникновения рода.

Не следует, однако, переоценивать расхождения во взглядах между сторонниками «родовой» и «общинной» теорий. Если оставить в стороне крайние точки зрения - противопоставление рода и общины друг другу, то большинство исследователей в общем сходятся на том, что в эпоху расцвета первобытного строя обе эти организации в основном совпадали.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.