Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 1. Внимательно изучите статью психолога о явлении отверженности. Письменно ответьте на вопрос: В чем заключается работа учителя с детьми и родителями? (записи оформите методом перечисления мероприятий).. Любимчик»



 

ОТВЕРЖЕННЫЕ ДЕТИ

Задание 1. Внимательно изучите статью психолога о явлении отверженности. Письменно ответьте на вопрос: В чем заключается работа учителя с детьми и родителями? (записи оформите методом перечисления мероприятий).

В каждом детском коллективе есть дети популярные и не очень. Есть активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Одних устраивает их второстепенная роль в классе, другие страдают от такого положения, но не знают, как его изменить. Некоторые дети так стремятся оказаться в центре внимания одноклассников, занять лидерскую позицию, не умея при этом вести себя в соответствии со своими притязаниями, что добиваются внимания «со знаком минус» — становятся объектом насмешек и презрения. И вот эта детская отверженность — явление, к сожалению, частое и трудно поправимое. Низкий статус отверженных детей в коллективе не дает им возможность нормально входить в школьную жизнь и зачастую приводит к школьной дезадаптации.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Каждая драма предполагает четкое распределение ролей. В ситуации травли всегда есть зачинщики, жертвы и, конечно, преследователи — основная масса детей, которая под руководством зачинщиков осуществляет травлю. Иногда в классе присутствуют и нейтральные наблюдатели. На мой взгляд, наблюдатели ничем не отличаются от преследователей, так как своим молчанием они поощряют травлю, никак ей не препятствуя.
Бывает, что среди одноклассников находятся и защитники жертвы. Иногда появление защитника способно в корне изменить ситуацию (особенно если защитников несколько или с их мнением в классе считаются) — большинство преследователей оставляют изгоя в покое, конфликт сходит на нет в самом начале.
Например, пятиклассница Света, стремящаяся стать королевой класса, подговаривала одноклассников объявить бойкот своей сопернице Наташе. Света своими насмешками и проделками могла испортить жизнь любому, поэтому с ней никто не хотел связываться, хотя тихая Наташа многим нравилась. В бойкоте согласились участвовать все, кроме Аркаши. Он сказал, что Наташа его друг, поэтому он будет продолжать с ней дружить. Поступок Аркаши, который до этого ничем особым не выделялся, учился средне, мог начать плакать из-за двойки или испачканных брюк, опасаясь наказания, произвел на одноклассников такое впечатление, что Свете пришлось оставить Наташу в покое.
Но довольно часто защитник изгоя и сам становится изгоем. Например, если, подчиняясь воле учителя, ребенок вынужден сидеть за одной партой с изгоем, то он может постепенно стать объектом насмешек, если только не начнет активно принимать участие в травле соседа по парте.

ЗАЧИНЩИКИ

Обычно один-два человека в классе становятся инициаторами травли. Им по каким-то причинам не понравился кто-то из одноклассников (эти причины мы рассмотрим далее подробно) и они начинают его дразнить, задирать, осмеивать, демонстративно избегать, не принимать в игры.
Процесс отвержения начинается очень рано: уже во второй или третьей четверти в первом классе становится ясно, кто стал изгоем, а кто является инициатором его травли. Мальчики бывают инициаторами травли как мальчиков, так и девочек, а девочки чаще всего нападают на девочек (в случае травли мальчика либо просто разделяют общую точку зрения, либо даже начинают защищать изгоя).
Чаще всего в основе преследования лежит стремление самоутвердиться, выделиться. Очень редко травля — это результат личной мести.
Преследователями могут стать:
— активные, общительные дети, претендующие на роль лидера в классе;
— агрессивные дети, нашедшие для своего самоутверждения безответную жертву;
— дети, стремящиеся любой ценой быть в центре внимания;
— дети, привыкшие относиться к окружающим с чувством превосходства, делящие всех на «своих» и «чужих» (результат соответствующего семейного воспитания);
— эгоцентрики, не умеющие сочувствовать окружающим, ставить себя на место других;
— в подростковом возрасте зачинщиками могут стать максималисты, дети, не желающие идти на компромисс.

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ

Как уже говорилось, зачинщиками становятся несколько человек — все остальные являются их последователями. Они с удовольствием смеются над неудачами изгоя, подхватывают обидные прозвища, прячут его вещи в туалете, не упускают случая его толкнуть, оскорбить или демонстративно игнорируют и не желают принимать в свои игры.
Почему же добрые и отзывчивые по отношению к своим близким дети становятся тиранами для не сделавшего лично им ничего плохого сверстника?
Во-первых, большинство ребят подчиняются так называемому «стадному чувству»: «Все пошли, и я пошел, все толкали, и я толкнул». Ребенок не задумывается над происходящим, он просто участвует в общем веселье. Ему в голову не приходит, что чувствует в этот момент жертва, как ей больно, обидно и страшно.
Во-вторых, некоторые делают это в надежде заслужить расположение лидера класса.
В-третьих, кое-кто принимает участие в травле от скуки, ради развлечения (они с тем же восторгом будут пинать мяч или играть в салки).
В-четвертых, часть детей активно травят изгоя из страха оказаться в таком же положении или просто не решаются пойти против большинства.
Наконец, небольшой процент среди преследователей таким образом самоутверждаются, берут реванш за свои неудачи. У них недостает энергии, чтобы стать зачинщиками, но они охотно подхватывают чужую инициативу. Чаще всего это дети, которых третируют во дворе, обижают старшие, жестоко наказывают родители, они неуспешны в учебе и не вызывают особых симпатий у одноклассников. Они не становятся жертвами, потому что могут дать отпор.

ЖЕРТВЫ

Кто же чаще всего становится жертвой издевательств? В первую очередь, дети с явными проблемами. В жертве всегда есть что-то такое, что способно оттолкнуть окружающих, спровоцировать нападки с их стороны. Они не такие, как остальные.
Скорее всего, подвергнется нападкам и насмешкам ребенок:
— необычной внешности (заметные шрамы, хромота и т.д.);
— страдающий энурезом или энкопарезом;
— тихий и слабый, не умеющий за себя постоять;
— неопрятно одетый;
— часто пропускающий занятия;
— неуспешный в учебе,
— которого слишком опекают родители;
— не умеющий общаться и т.д.
Хочу привести типы отвергаемых детей, которые чаще всего подвергались нападкам в моей практике.

«Любимчик»

Еще Януш Корчак писал, что дети не любят тех сверстников, которых выделяет учитель или воспитатель. Особенно если они не могут понять, чем «любимчик» лучше их. Взрослые, зная о нелегкой судьбе своего подопечного, жалеют его и оказывают ему свое покровительство, обрекая тем самым на одиночество и оскорбления со стороны одноклассников, которым неизвестна причина такого отношения.
Максим — очень способный мальчик, произвел хорошее впечатление на принимавших его в школу педагогов. Но с первого класса начались проблемы с учебой и взаимоотношениями с одноклассниками. Максим не работал на уроке, мог весь урок рисовать или читать, мама воевала за каждую строчку в домашнем задании. В классе учителя все время должны были стоять над его партой — тогда он успевал сделать задание.
В силу ряда причин (в первую очередь, семейных проблем), администрация школы мирилась с таким положением дел. Учителя жалели Максима и на многое смотрели «сквозь пальцы». Однако с его особым положением не желали смириться одноклассники. Они не понимали, почему ему разрешают то, чего нельзя им, почему классная руководительница все время защищает его. Они стали дразнить мальчика, не принимали в свои игры, смеялись над ним, когда он отвечал у доски.
Масла в огонь подливали и некоторые родители, считавшие своих детей исключительными и возмущавшиеся, что не они, а Максим ходит в любимчиках. Они обсуждали это между собой при детях, ссылались на национальность ребенка. Постепенно персоной нон грата стала и мама Максима, многие с ней даже не здоровались.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.