Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Магический треугольник Карпмана



Магический треугольник Карпмана

 

Треугольник Карпмана-Берна («треугольник судьбы», «драматический треугольник», «треугольник отношений») – это социальная и психологическая модель взаимодействия между людьми, созданная на основе основе трансактного анализа Эрика Берна.

Эта модель была предложена Стефаном Карпманом в 1968 году, продолжившим идеи Эрика Берна, и с тех пор широко используется в психологии и психотерапии.

В этой модели С. Карпман описывает роли, которые часто занимают люди в процессе взаимодействия с другими людьми:

- роль Жертвы,

- роль Преследователя или Агрессора - человек, оказывающий давление, принуждающий или преследующий жертву,

- роль Избавителя (Спасителя, Спасателя) - человек, который вмешивается в ситуацию, пытаясь исправить ситуацию в лучшую сторону и/или помочь слабому.

Этот треугольник называют магическим треугольником, потому что, как только человек берёт на себя какую-то роль в этом треугольнике, то уже не он сам, а его роль диктует ему его чувства, реакции, поведение, отношение к другим и т.д. К тому же, участники этого треугольника могут свободно занимать другие роли в этом треугольнике, например, Жертва может превратиться в Преследователя, а Спаситель стать Жертвой бывшей своей Жертвы.

С. Карпман полагает, что этот треугольник ролей образуется вследствие внутренних выгод людей, играющих эти роли. В противном случае этот треугольник перестал бы существовать. Люди, которые общаются в пределах этого треугольника, не берут на себя ответственность за свои поступки и решения и считают, что у них есть право не решать свои проблемы, в которых виноваты не они, а другие.

Самое главное, что необходимо усвоить о треугольнике Карпмана – это то, что Вы не должны попадать в этот треугольник судьбы и ни одна из ролей в этом треугольнике не должна стать Вашей. В треугольник Карпмана чаще всего попадают люди, которые всецело живут своими чувствами, забывая про свой разум, обладают неудовлетворительными навыками самоконтроля и не имеют чётких жизненных целей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.