Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока.. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



 

Тема урока Ознакомление с рабочим инструментом, приспособлениями и контрольно-измерительным инструментом каменщика  
Тип урока  Формирование трудовых приемов. Выполнение комплексных работ  
Вид урока Смешанный (беседа, выполнение трудовых  приемов и операций)  
Методическая цель урока Ознакомление педагогов с возможностями и преимуществами проведения урока с применением современных приспособлений  
Цель урока Формирование профессиональных умений и развитие творческих способностей обучающихся с ОВЗ по кладке перегородок из кирпича  
Задачи    
Образовательные   - закрепить ранее изученный материал по кладке конструкций из кирпича; - продолжить формирование профессиональных навыков владения строительным инструментом и приспособлениями; - сформировать у обучающихся умение кладки перегородок толщиной 0,5 кирпича; - совершенствовать приемы кладки кирпича с полным заполнением шва; - сформировать у обучающихся умение работать с лазерным уровнем; - обогащать словарный запас обучающихся  
Развивающие задачи  - развивать умение рационально организовывать и планировать труд; - развивать внимательность в работе, память, глазомер, быстроту реакции; - развивать умение работать с карточками – заданиями и инструкционными картами; - развивать умение контролировать выполненную работу простым и лазерным уровнем  
Коррекционно -развивающие - развивать умение организовать и планировать предстоящую работу; - корригировать внимательность в работе,      аккуратность, память, быстроту реакции;  - корригировать умение самостоятельной работы при выполнении кладки;  
Воспитательные задачи - воспитывать творческий подход к работе; - воспитывать стремления к самоконтролю; - воспитывать любовь к профессии; - воспитывать бережное отношение к инструментам и материалам; - воспитывать трудовую дисциплину, ответственность; - воспитывать ответственность за качество выполняемой работы.  
Стандарт образования Обучающийся должен уметь: Выбирать инструменты, приспособления и инвентарь для выполнения каменных работ; Подбирать требуемые материалы для каменной кладки; Приготавливать растворную смесь для производства каменной кладки; Организовывать рабочее место; Создавать безопасные условия труда при выполнении каменных работ; Производить каменную кладку перегородок толщиной 0,5 кирпича.  
Материально-техническое обеспечение урока Плакат «Многорядная система перевязки» Компьютер, видеопроектор, экран Инструменты (кельмы, молотки - кирочки, расшивки, растворные лопаты, отвесы, правила, уровень, уровень лазерный, шнуры – причалки, ) Растворный ящик, раствор строительный, силикатный кирпич, ведро для воды; Таблица показателей качества кладки  
Методы обучения Практический, показ приемов кладки.  
Элементы педагогических технологий Личностно-ориентированный подход  
Дидактический материал  - карточки задания  - инструкционные карты    
 Внутрипредметные связи Элементы каменной кладки, правила разрезки, элементы каменных конструкций, кирпичная кладка конструкций по многорядной системе перевязки швов  
Межпредметные связи - Материаловедение: тема «Силикатный кирпич», « Растворы» -Специальная технология: тема «Элементы каменной кладки, правила разрезки, система перевязки» - Охрана труда: тема « Техника безопасности при выполнении каменных работ»  
Список литературы - Интернет ресурсы: http://dvors.ru/stena/kladka4.htm http://www.pandia.ru/446820/ http://www.camremont.ru/docs/3_100/1/1-2-2.html http://st-novosti.ru/sistemy-perevyazki-shvov/ - Ищенко И.И. Каменные работы, монтаж конструкций. Учебник для нач.проф.-техн. училищ. Изд.3-е., М., «Академия», 2000.-412с. - Каменщик:Учебное пособие для учащихся профессионально-технических училищ/Автор-составитель Б.Б Смирнов -. Ростов н/Д: Феникс, 2000.-320с. - Чичерин И.И.Общестроительные работы: учебник для нач.проф.образования: учеб.пособие для сред.проф.образования.- 5-е изд.. стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2007.-416с.  

Ход урока.

1. Организационный момент – 2 мин.:

        - приветствие обучающихся;

        - проверка присутствующих;

        - проверка внешнего вида;

        - проверка готовности к уроку;  

 II.   Актуализация опорных знаний,    способов действий и мотивационных состояний

 - сообщение темы урока и целевая установка на урок;

- актуализация знаний обучающихся в виде фронтального опроса с применением наглядных материалов;

- пробуждение эмоционального интереса обучающихся

 

III. Формирование новых понятий и способов действий:

 - ознакомление с содержанием предстоящей работы и демонстрация презентации перегородок из кирпича различной сложности;

 - показ иллюстрационных работ выпускников по кладке конструкций;

- ознакомление с алгоритмом выполнения кладки перегородок 0,5 кирпича;

- показываю видеоролик и комментирую последовательность выполнения работы;

- выдача и объяснение заданий, маршрутных карт с отделочными элементами (задания разного уровня сложности);

- демонстрация приемов выполнения кладки перегородок толщиной 0,5 кирпича;

- повторение правил техники безопасности при выполнении кладки;

- выдача и объяснение заданий обучающимся.

IV. Применение знаний, формирование умений и навыков:

- подготовка рабочего места, кирпича и перелопачивание раствора;

- выбор необходимых инструментов для выполнения кладки перегородок из кирпича;

 - изучение маршрутных карт по кладке перегородок из кирпича;

- самостоятельное выполнение кладки перегородок из кирпича, проверка качества кладки контрольно – измерительными инструментами;

- самоконтроль, проверка качества работы с лазерным уровнем;

 

Целевые обходы:

- проверка организации рабочего места;

- проверка умения пользоваться технологическими картами;

- проверка правильной работы с инструментом и оборудованием;

- проверка правильности выполнения приемов отделочных элементов;

- проверка соблюдения правил безопасности труда;

- проверка качества выполняемой работы; 

- выявление и устранение ошибок во время выполнения отделочных элементов и отделки юбки;

- проверка умения обучающихся контролировать свою работу визуально и с помощью контрольно – измерительных приборов.             

          

Здоровьесберегающий момент:

- выполнение с обучающимися расслабляющих упражнений.

V. Подведение итогов урока:

 - анализ выполнения работы, характерные ошибки, допущенные при работе и выявление недочетов;

- рефлексия, подведение итогов урока;

- домашнее задание – найти виды отделки детских платьев в журналах мод;

- оценка работы обучающихся и выставление отметок в журнал.

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.