Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гидроксид калия. Гидроксид магния. Правила безопасного обращения со щелочами. Эту информацию запомнить! Переписывать не надо)



Гидроксид калия

Тривиальное название вещества — едкое кали.

 

Гидроксид калия используют в производстве моющих средств как сырьё для получения различных соединений калия, а также в качестве электролита в гальванических элементах (марганцо-цинковых «батарейках») и никель-кадмиевых аккумуляторах.

Никель-кадмиевые аккумуляторы для электроинструментов содержат гидроксид калия

 

Гидроксид магния

Гидроксид магния используется как компонент зубных паст, в медицине — как лекарственное средство для уменьшения кислотности желудочного сока и как слабительное, в промышленности — в качестве наполнителя при производстве пластмасс, а также как сырьё для получения оксида магния.

 

Правила безопасного обращения со щелочами

(Эту информацию запомнить! Переписывать не надо)

Щёлочи при попадании разъедают кожу и слизистые ткани. При обращении с ними особенно следует беречь глаза, поскольку эти вещества вызывают необратимое разрушение зрительного нерва, следствием чего может быть полная потеря зрения.

 

Обрати внимание!

Все работы со щелочами следует проводить в очках и пользуясь резиновыми перчатками.

Если же щёлочь всё-таки попала на поверхность тела, поражённое место нужно хорошенько прополоскать струёй проточной воды, если попала в глаз — также непрерывно промывать проточной водой не менее 35–40 минут,  и обратиться за медицинской помощью

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ:

№1. Выпишите химические формулы оснований в два отдельных столбика: щёлочи и нерастворимые основания и назовите их : MnO, P2O5, Ca(OH)2, CO, Al(OH)3, BeO, Mg(OH)2,K2O, ZnO, KOH, CrO3

№2. Приведите по два уравнения реакций получения следующих оснований:
1) Гидроксид калия
2) Гидроксид кальция
в) Гидроксид железа (III)

 

№3 Закончи уравнения химических реакций:

LiOH + HNO3=

NaOH + SO3=

Cu(OH)2 =

Al(OH)3 + HF=

FeCl2 + KOH =

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.