Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Двигатель Франклина. Двигатель Поггендорфа



 

Пластиковые двигатели профессора Ефименко
 питающиеся от Атмосферного Напряжения

11 декабря 2019

27 тыс. прочитываний.

А вы поверите в электродвигатель, который сделан почти полностью из пластика? Что может работать на мощности, передаваемой по воздуху? И «тащить» бесплатное электричество прямо из электрического поля Земли? Рассмотрим одну занимательную статью из журнала «Popular Science» аж за апрель 1971 года.

Двигатель Франклина

Эти замечательные машины сегодня практически неизвестны. И все же первый в мире электродвигатель был электростатическим. Он был изобретен в 1748 году Бенджамином Франклином. В 1870 году немецкий физик Й.К. Поггендорф построил такой простой двигатель. Весь мотор представлял собой пластиковый диск и два электрода. Но оба они так и не вызвали должного внимания.

Двигатель Поггендорфа

И тут на сцене появляется Олег Ефименко. Родившийся в России физик посещал занятия в Геттингенском университета во второй половине 40-х, где профессор Р.У.Пол, демонстрировал две металлические пластины квадратной формы, закрепленные на конце шеста. Он высунул устройство на улицу из окна и перевернул его на 180 градусов. Гальванометр, прикрепленный к пластинам, резко дернулся.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.