Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритмический подход



Алгоритмический подход

На первый взгляд все великолепно. На гипотезе существования неизменных законов базируется все научное естествознание. Уже несколько тысяч лет ученые только тем и занимаются, что выявляют такие неизменные законы, и никакого вреда от этого не было. А здесь всего-то и предлагается — заменить ученого программой, которая будет делать то же самое. Век кибернетики, как-никак. Вся беда состоит в том, что такой программы не может быть. Человек может заниматься поиском неизвестных закономерностей, а машина — нет. И понять это вовсе не сложно.

Допустим, существует программа, эдакий <универсальный прогнозист>, которая работает следующим образом. На вход программы подаются некоторые ряды данных, а программа выдает их продолжение. Причем если существуют закономерности в изменении исходных рядов, и на вход подаются достаточно длинные отрезки, то программа правильно предсказывает продолжение.

Для простоты можно считать, что на вход подаются данные об одном показателе, принимающем всего два значения: 0 и 11. Нельзя исключать варианта, когда этот ряд данных порождается некоторым алгоритмом, то есть данные являются результатом работы некоторой другой программы. Здесь закономерность явно присутствует, и наш <универсальный прогнозист> должен в данном случае срабатывать.

Но эту программу можно написать, например, следующим образом. Возьмем текст <универсального программиста> и подправим в самом конце так, чтобы новая программа выдавала 0 всякий раз, когда <универсальный прогнозист> дает единицу, и 1 — в противном случае. Работая с таким рядом данных, наш <оракул> будет ошибаться на каждом шаге. То есть, предполагая существование <универсального прогнозиста>, мы неизбежно придем к противоречию.

Из приведенных рассуждений видно, что программа может найти лишь те закономерности, которые <проще>, чем она сама. А ведь основной пафос сторонников метода <черного ящика> как раз и заключается в том, что закономерности на финансовых рынках очень сложные. Каковой же тогда должна быть сложность программы?

Итак, любая программа может находить лишь закономерности из определенного, более или менее узкого класса. Если на самом деле существуют закономерности иной природы, то программа либо вовсе не найдет их, либо ее выводы будут ошибочны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.