Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 16-17: ВИДЫ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.



ТЕМА 16-17: ВИДЫ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.

Под химической связью понимают такое взаимодействие атомов, которое соединяет их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы. В образовании химической связи могут принимать участие: а) неспаренные электроны атома; б) пара валентных электронов, находящихся на одной орбитали. Химическаясвязь-этовзаимодействиеатомов,осуществляемоепутемобменаэлектронами. По существу, это сила, которая удерживает частицы в массе вещества: кристалле, молекуле, ассоциации молекул.

При образовании химической связи атомы стремятся приобрести устойчивую восьмиэлектронную (или двухэлектронную) внешнюю оболочку, соответствующую строению атома ближайшего инертного газа.

Различают следующие виды химической связи: ковалентная (полярная и неполярная; обменная и донорно-акцепторная), ионная, водородная и металлическая.

Ионная связь.

По строению атома  все элементы можно разделить на две группы: с завершенным последним квантовые слоем - благородные газы, с незавершенным - все остальные.

Элементы с завершенным слоем при обычных условиям химически инертны, все остальные - активны. Каждый атом стремится быть похожим на инертные газы, т.е. иметь завершенный внешний слой (октет), и на пути к этому происходит процесс потери или получения электронов. Атомы, присоединившие чужие электроны, превращаются в отрицательные ионы, или анионы. Атомы, отдавшие свои электроны, превращаются в положительные ионы, или катионы.

Между противоположно заряженными ионами возникают силы электростатического притяжения, осуществляя тем самым ионную химическую связь.

Ионная связь - это связь, образовавшаяся между катионами и анионами за счет их электростатического притяжения.это связь между ионами.Ионы это заряженные частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов Соединения с ионной связью образуют металлы с неметаллами. Например:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.