Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Значение упитанности.



Значение упитанности.

Упитанность или степень откорма животных значительно влияет на выход мяса.

Упитанности КРС подразделяют на три категории.

Свинину –на пять категорий

Птицу на 1 и 2 категории и тощую.

К каждой из указанных групп предъявляют определенные требования , отраженные в стандарте ( называется ГОСТ ) .

 

2. Видовые особенности мяса убойных животных.

 

Для КРС лучшим считается мясо взрослых молодых животных. Для свиней- в возрасте 1 года.

С возрастом мясо становится грубее, уменьшается упругость, мясо становится сухим и жестким. Чем моложе животное,тем светлее мясо. Мясо молодняка отличается от взрослых животных менее интенсивным запахом и вкусом ( это относится к курице). 

Говяжье мясо обычно темно-красного цвета с малиновым оттенком. Интенсивность окраски зависит от пола и возраста и обусловлена содержанием в мышцах миоглобина, количество которого колеблется в пределах 0,25-0,37 % к массе мышечной ткани. Для говяжьего мяса характерны сравнительно грубая зернистость (сечение мышечных волокон на поперечном разрезе) (см Рис 1 )  и ясно выраженная мраморность, т.е. прослойки жировой ткани на поперечном разрезе мышц хорошо упитанных животных, исключая мясо некастрированных самцов (бугаев). Если  мышечная структура нежная, плотная, тонкозернистая, с тонкими слоями жира — такое мясо зовется «мраморным». ( см рис 2)  Говядина молодняка — розовато-красного оттенка, тонкозернистая, с плотной и крошащейся белой жировой прослойкой, мраморности практически нет. Мясо телят имеет мышцы от светло-розовой до серовато-розовой расцветки, нежную структуру,( см рис 3)  подкожный жир почти отсутствует, внутренний жир плотный, белый или нежно-розовый. В пищевой промышленности телятину и мясо молодняка предназначают для жарки, говядину — для изготовления бульонов и супов, за исключение пригодных к поджарке нежных частей.

 

Сырая говядина обладает слабым специфическим запахом. Запах вареной говядины сильный, приятный и более ясно выражен, чем вкус. Жировая ткань говядины имеет твердую крошливую консистенцию и окрашена в светло-желтый цвет различных оттенков от кремово-белого до интенсивно желтого, иногда шафранового. Говяжий жир обладает высокой температурой плавления и приятным своеобразным запахом.

        

В свинине имеются мышцы более светлой и более темной розово-красной окраски; особенно заметна разница в окороках, где внутренние части окрашены темнее внешних ( см рис 5)

Для свинины характерна более мягкая консистенция. Поверхность поперечного разреза тонко - и густозернистая. Соединительная ткань менее грубая, чем у говядины, и легче разваривается. Сырая свинина (исключая мясо некастрированных самцов) почти лишена запаха, вареная обладает нежным и приятным запахом и вкусом. Жировая ткань - молочно-белого цвета, (см рис 6 ) иногда с розоватым оттенком, почти без запаха. Мясо свиней, откормленных и забитых в холодное время года, темнее и с более выраженной мраморностью. Свинину используют для широкого спектра мясных блюд, в том числе и в национальной кухне многих стран.

 

Баранина - кирпично-красного цвета, оттенки которого зависят от возраста и упитанности. На разрезе баранина характеризуется тонкой и густой зернистостью. Мраморности нет. У сырой баранины специфический запах, иногда напоминающий запах аммиака. Запах вареной баранины значительно сильнее запаха говядины. В составе пахучих веществ обнаружено больше летучих кислот, чем у говядины. Жировая ткань - твердая, плотная, но не крошливая, матово-белового цвета, иногда с чуть желтоватым оттенком. Жир обладает сильным специфическим запахом. [25]

Окраска мышц мяса птиц неодинакова: она изменяется в одной и той же тушке от бледно-розового до темно-красного цвета. Это различие наиболее выражено у кур и индеек, у которых в грудной части мясо белое, на других участках тела - красное.Мышечная ткань плотная, на разрезе слегка влажная ,но не липкая.

В отличие от мяса животных внутримышечная соединительная ткань мяса птиц менее развита и не содержит жировых отложений. Лишь незначительные количества жира иногда находятся между крупными мышечными пучками. У водоплавающей птицы мышечные волокна несколько толще, чем у сухопутной.

В сыром виде запах мяса птицы почти не ощутим, в вареном приятный, с различными оттенками в зависимости от вида птицы (наиболее выражен у гусятины). У мяса старых птиц запах интенсивнее. Мясо окороков обладает более сильным запахом и вкусом, чем грудинка, филе и кожа.           

Рис 1. ( зернистость )- говядина

              Рис 2. Мраморность- говядина

Рис 3. Отличие в цвете телятины и более взрослых КРС

 

Рис 4 – говядина

Рис 5. Различие в цвете свинины, в зависимости от расположения мышц.

Рис 6. Свинина- жировая ткань

 

https://yandex.ru/efir?stream_id=vYUC379zlHGw&from_block=player_share_button_yavideo 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.