Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пример 2.. Пример 3.



Пример 2.

Следует отметить, что при некоторых удачно выбранных линейных преобразованиях вид квадратичной формы можно существенно упростить.   

Квадратичная форма  называется канонической (или имеет канонический вид), если все ее коэффициенты  при

а ее матрица является диагональной.

Справедлива следующая теорема.

Теорема. Любая квадратичная форма с помощью невырожден­ного линейного преобразования переменных может быть приведена к каноническому виду.

Пример 3.

Канонический вид квадратичной формы не является одно­значно определенным, так как одна и та же квадратичная форма может быть приведена к каноническому виду многими способа­ми. Однако полученные различными способами канонические формы обладают рядом общих свойств. Одно из этих свойств сформулируем в виде теоремы.

Теорема (закон инерции квадратичных форм).Число слагаемых с положительными (отрицательными) коэффициентами квадратич­ной формы не зависит от способа приведения формы к этому виду.

 

Следует отметить, что ранг матрицы квадратичной формы, на­зываемый рангом квадратичной формы, равен числу отличных от нуля коэффициентов канонической формы и не меняется при линей­ных преобразованиях.

Квадратичная форма  называется положительно

(отрицательно) определенной, если при всех значениях перемен­ных, из которых хотя бы одно отлично от нуля,

Теорема. Для того чтобы квадратичная форма L = Х'АХ была положительно (отрицательно) определенной, необходимо и достаточно, чтобы все собственные значения  матрицы А были положительны (отрицательны).

В ряде случаев для установления знакоопределенности квадра­тичной формы удобнее бывает применить критерий Сильвестра.

Теорема.Для того чтобы квадратичная форма была положи­тельно определенной, необходимо и недостаточно, чтобы все глав­ные миноры матрицы этой формы были положительны, т.е.  где

Следует отметить, что для отрицательно определенных квадра­тичных форм знаки главных миноров чередуются, начиная со знака "минус" для минора первого порядка.

Пример 4.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.