Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис . Схема рефлекторной дуги симпатической нервной системы.



Рис . Схема рефлекторной дуги симпатической нервной системы.

1- центральный нейрон ;

2- спинномозговой узел ;

3- чувствительный нейрон ;

4- чувствительное нервное волокно ;

5- рецептор ;

6- кровеносный сосуд ;

7- постганглионарное нервное волокно ;

8- периферический нейрон ;

9- симпатический ганглий (узел );

10- поеганглионаоное неовное волокно ;

11- спинной мозг .

Вегетативная нервная система подразделяется на две части (системы ) : симпатическую и парасимпатическую .

Графоструктура вегетативной нервной системы прилагается .

 

2. Симпатическая нервная система .

Центры представлены симпатическими ядрами, расположенными в боковых рогах последнего шейного, всех грудных и двух-трёх верхних поясничных сегментов спинного мозга .

Периферический отдел представлен нервными волокнами и узлами (ганглии) . Нервные волокна, отходящие от центров, проходят в составе спинномозговых нервов (преганглионарные нервные волокна ) , затем отделяются от них и подходят к узлам » Узлы располагаются преимущественно двумя цепочками с обеих сторон вдоль позвоночника и образуют правый и левый симпатические стволы, в которых различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый (тазовый ) отделы и каждый отдел имеет определённое количество узлов .

В непарном копчиковом узле соединяются правый и левый симпатические стволы .

От нейронов узлов отходят постганглионарные нервные волокна и образуют симпатические нервы и ветви, которые идут к сосудам и органам и образуют около них вегетативные сплетения .

От узлов шейного отдела отходят ветви, иннервирующие органы головы и шеи, образуют сплетения на внутренней сонной артерии и наружной сонной артерии; от всех шейных симпатических узлов отходят шейные сердечные нервы, которые спускаются в грудную полость и участвуют в образовании сердечного сплетения .

От узлов грудного отдела отходят ветви к аорте, сердцу, лёгким, бронхам, пищеводу , участвующие 6 образовании вегетативных сплетений грудной полости : грудное аортальное, лёгочное, пищеводное и др. .

От узлов поясничного отдела идут ветви к чревному {солнечному) сплетению, которое расположено на аорте вокруг чревного ствола . Вего образовании принимают участие также ветви обоих блуждающих нервов, большой и малый внутренностные нервы , которые формируются от грудных симпатических узлов и из грудной полости проникают через диафрагму в брюшную полость.

От чревного сплетения отходят вегетативные нервные волокна, которые по стенкам артерий, образуя вокруг них вторичные нервные сплетения (печёночное, селезёночное, верхнее брыжеечное, нижнее брыжеечное и др.), идут ко всем органам брюшной полости .

Ветви крестцовых (тазовых) узлов участвуют в образовании вегетативных сплетений таза . Ветви этих сплетений иннервируют органы таза .

У симпатической нервной системы преганглионарные нервные волокна короче постганглионарных нервных волокон .

3. Парасимпатическая нервная система .

Центры располагаются в стволе головного мозга ( средний мозг, мост, продолговатый мозг) и крестцовом отделе спинного мозга .

Узлы располагаются вблизи органов и в стенках органов .

У парасимпатической нервной системы преганглионарные нервные волокна длиннее постганглионарных нервных волокон .

От нейронов ядер головного мозга парасимпатичёские преганглионарные нервные волокна выходят в составе черепных нервов III, VII, IX, X пары . Глазодвигательный нерв (III пара ) содержит парасимпатические двигательные нервные волокна к гладким мышцам внутри глазного яблока : к мышце, суживающей зрачок, и ресничной мышце (мышца аккомодации).

Лицевой нерв (VII пара ), в его составе проходят парасимпатические секреторные волокна к слёзной железе , поднижнечелюстной и подъязычной слюнным железам и к мелким железам слизистой оболочки полости носа и полости рта .

Языкоглоточный нерв (IX пара ), в нём содержатся парасимпатические секреторные волокна к околоушной слюнной железе .

Блуждающий нерв (X пара ) имеет большое количество парасимпатических волокон (двигательных и секреторных), которые иннервируют внутренние органы грудной и брюшной полостей за исключением органов малого таза.

Парасимпатические волокна, которые отходят от центров крестцового отдела спинного мозга, идут в составе крестцовых спинномозговых нервов, затем отделяются от них и становятся внутренностными тазовыми нервами; они участвуют в образовании вегетативных нервных сплетений малого таза и осуществляют парасимпатическую иннервацию сигмовидной ободочной кишки, органов малого таза ( прямая кишка, мочевой пузырь , наружные и внутренние половые органы ) .

В грудной, брюшной полостях и в полости таза симпатические и парасимпатические волокна участвуют в образовании смешанных по составу сплетений, иннервирующих органы .

Самым крупным сплетением брюшной полости является чревное (солнечное) сплетение .

По брюшной части аорты спускается мощное аортальное сплетение . В области мыса позвоночника образуется верхнее подчревное сплетение . Оно опускается в полость малого таза, расходится вправо и влево вниз, формируя правое и левое нижние подчревные сплетения .

От сплетений отходят ветви, которые участвуют в образовании вторичных органных сплетений .

 

4. Особенности функций вегетативной нервной системы .

Вегетативная нервная система оказывает на органы :

- а) функциональное влияние ^вызывающее функцию органа или тормозящее её;

- б) трофическое влияние , заключается в регуляции обмена веществ в органах . Трофическое влияние симпатической нервной системы, изменяющее обмен веществ в органе и приспосабливающее деятельность органа к потребностям целого организма, А.А. Орбели назвал «адаптационно-трофическим» влиянием .

- в) сосудодвигательное влияние .

Большинство органов находится под двойным влиянием . Парасимпатическая часть не иннервирует: поперечнополосатые мышцы, большинство кровеносных сосудов, надпочечники, гипофиз и др. . Влияние двух отделов вегетативной нервной системы на внутренние органы не одинаково и обычно противоположно, и оно подчинено коре большого мозга . За счёт разнонаправленного влияния двух отделов вегетативной нервной системы на деятельность органов обеспечивается лучшее приспособление организма к условиям существования .

Таблица . Влияние вегетативной нервной системы на функции некоторых органов .

Орган Функции Парасимпатический отдел Симпатический отдел
Сердце Частота сокращений Уменьшает Увеличивает
Сосуды Артериальное давление Мало влияет Возрастает
Бронхи Просвет их Просвет уменьшает вплоть до спазма Просвет увеличивает
Желудочно- кишечный тракт Перистальтика Усиливает Тормозит
Глаз Размер зрачка Уменьшается Увеличивается
Обмен веществ Ассимиляция Диссимиляция Усиливает процессы ассимиляции Усиливает процессы диссимиляции

 

 

Вопрос к студентам : « В какое время суток чаще возникают приступы удушья у больных бронхиальной астмой ? » .

На состояние вегетативной нервной системы оказывают влияние некоторые гормоны, различные лекарственные вещества . Гипоталамус является высшим подкорковым центром вегетативной нервной системы . Согласование двигательных функций организма и вегетативных функций осуществляется лимбической системой и лобными долями коры большого мозга . Это согласование достигается путём безусловных и условных рефлексов .

Влияние коры видно на следующем примере : у человека при желании работать и при эмоциональном возбуждении происходит глубокое приспособление органов к усиленной деятельности .

Возбуждение вегетативной нервной системы сопровождается выделением в нервных окончаниях веществ, которые называются медиаторами (передатчиками ) - норадреналин и ацетилхолин . При участии этих веществ и происходит передача возбуждения с преганглионарных волокон на нейроны узлов, с постганглионарных волокон - на органы .

В зависимости оттого, какой медиатор образуется в окончаниях нервных волокон, их делят на :

1) холинергические ( ими являются все преганглионарные нервные волокна симпатические и парасимпатические, все постганглионарные нервные волокна парасимпатической нервной системы и соматические нервы ). Передача возбуждения в них осуществляется при помощи ацетилхолина ;

2) адренергические ( ими являются постганглионарные нервные волокна симпатической нервной системы ) . Передача возбуждения в них осуществляется при помощи норадреналина .

 

5. Понятие о метасимпатической нервной системе .

Под ней понимают обширные нервные сплетения и микроскопические узлы, находящиеся в стенках полых органов, обладающих моторикой ( пищевод, желудок, кишечник, мочевой пузырь, желчный пузырь и желчные протоки, маточные трубы ) . От нервных клеток узлов без участия центральной нервной системы могут поступать импульсы на гладкомышечные клетки . Таким образом возникает перистальтика органа и сокращение его стенки . Нейроны метасимпатических узлов имеют связи с симпатической и парасимпатической частями вегетативной нервной системы, которые координируют частоту образования импульсов .


Графоструктура вегетативной (автономной) нервной системы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.