Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема « Вегетативная (автономная) нервная система » .



 

 

Лекция № 9

Тема « Вегетативная (автономная) нервная система » .

 

План :

1. Общие данные о вегетативной нервной системе .

2. Симпатическая нервная система .

3. Парасимпатическая нервная система .

4. Особенности функций вегетативной нервной системы .

5. Понятие о метасимпатической нервной системе .

 

1. Вегетативная нервная система обеспечивает иннервацию внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, желез, а также трофическую иннервацию скелетной мускулатуры и органов чувств - влияет на обмен веществ в этих органах и на возбудимость рецепторов . Вегетативные ядра ( центры ) расположены в спинном и головном мозге; периферический отдел включает вегетативные ганглии (узлы ) и вегетативные нервные волокна .

Вегетативные узлы расположены около позвоночного столба, вблизи внутренних органов или в их стенках .

 

Отростки нейронов вегетативных ядер ( центров) выходят из спинного мозга в составе спинномозговых нервов, из головного мозга в составе черепных нервов и называются преганглионарными ( предузловыми ) нервными волокнами , они подходят к нейронам вегетативных узлов . Отростки нейронов вегетативных узлов (ганглиев ) называются постганглионарными ( послеузловыми ) нервными волокнами, они подходят к иннервируемым органам; образуют около внутренних органов, в их стенках, вокруг артерий вегетативные нервные сплетения . Обычно вегетативные нервные сплетения носят название того сосуда или органа , около которого находится .

 

 

Схема . Двухнейронный путь от центра до органа (BHC) .  

1 - центральный нейрон ;

2 -преганглионарное нервное волокно;

3 - периферический нейрон;

4 - постганглионарное нервное волокно;

5 - вегетативный ганглий (узел);

6 - центральная нервная система ;

Вегетативная нервная система не имеет своих особых чувствительных путей . Чувствительные импульсы от органов направляются по чувствительным нервным волокнам общим для вегетативной и соматической нервной системы ; раздражение любых рецепторов может вызвать рефлексы и скелетных мышц и внутренних органов ( под влиянием холода возникает дрожь ( мелкие сокращения скелетных мышц) и сужение кровеносных сосудов кожи) .

В боковых рогах находятся вегетативные симпатические ядра , которые также получают информацию от чувствительных клеток спинномозговых узлов , анализируют её и затем обеспечивают симпатическую иннервацию внутренних органов и сосудов .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.