Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В августе 1756 года прусский король Фридрих II внезапно вторгся в союзную с Австрией Саксонию и оккупировал её. С этих действий в Европе началась Семилетняя война.



В августе 1756 года прусский король Фридрих II внезапно вторгся в союзную с Австрией Саксонию и оккупировал её. С этих действий в Европе началась Семилетняя война.

Фридрих II избрал тактику быстрого перебрасывания армии с одного фронта на другой. Так он стремился расправиться с противниками поодиночке. Этому его замыслу способствовала несогласованность в действиях союзников. В результате уже осенью 1756 года прусская армия разгромила саксонскую, чем вывела Саксонию из войны.

Летом 1757 года боевые действия против Пруссии начала Россия. Русскую армию возглавил генерал-фельдмаршал Степан Фёдорович Апраксин. От Елизаветы Петровны фельдмаршал получил приказ взять столицу Восточной Пруссии Кёнигсберг, возле которой находилась 40-тысячная прусская армия.

По пути к столице русская армия заняла Мемель, Тильзит и другие города.

19 августа 1757 года у небольшого селения Гросс-Егерсдорф состоялось одно из крупнейших сражений Семилетней войны. В его ходе прусская армия была разбита.

Несмотря на победу русского войска, какой-либо пользы извлечь армия не смогла из-за решения Апраксина отступить после битвы. Из-за чего он был отстранён от командования и отдан под суд.

Новым командующим армией был назначен генерал Виллим Виллимович Фермор. Уже через месяц русской армии удалось занять Кёнигсберг и всю Восточную Пруссию. В январе 1758 года по указу Елизаветы Петровны Восточная Пруссия была присоединена к России.

После взятия Кёнигсберга русская армия направилась в сторону Берлина.

14 августа 1758 года состоялось сражение у деревни Цорндорф.

Прусскую армию здесь возглавил сам Фридрих II.В ключевой момент битвы командующий армией Фермор бежал с поля боя. Но несмотря на это русские войска не только устояли под натиском прусской армии, но и вынудили её к отступлению.

Семилетняя война была долгой и изматывающей, однако русские войска смогли дойти до Берлина. Но в самый разгар заключительного этапа войны умерла императрица Елизавета Петровна.

Вступивший на престол в 1762 году Пётр III немедленно прекратил военные действия против Пруссии и заключил сепаратный договор с Фридрихом II. По нему Россия возвращала Восточную Пруссию и отказывалась от всех приобретений в ходе Семилетней войны. Однако Екатерина II, занявшая престол в результате переворота, расторгла союз с Пруссией, но вновь вступать с ней в войну не стала. Русские войска вернулись домой.

Активную внешнюю политику российские государи проводили и в южном направлении. В середине XVIII века обострились русско-турецкие отношения. У России появилась необходимость заключения союза с Персией, чтобы совместно выступить против Османской империи и Крымского ханства.

По мирным договорам 1732 и 1735 годовроссийское правительство возвратило Персии все прикаспийские области, захваченные в результате похода Петра I в 1722–1723 годах, с городами Баку и Дербент.

В 1736 году русские войска под командованием Миниха двинулись на Крымское ханство. Они прорвали укрепления на Перекопском перешейке и вторглись во владения крымского хана. Русская армия заняла столицу ханства Бахчисарай. Однако нехватка провианта, фуража и воды, жара и сопутствующие болезни заставили армию Миниха повернуть назад.

В том же году другая русская армия под командованием фельдмаршала Петра Петровича Лассизахватила Азов. В 1737 году Миних взял турецкую крепость Очаков в устье Днепра. Но из-за вспышки чумы и трудностей со снабжением русской армии пришлось покинуть этот опорный пункт на побережье Чёрного моря.

В 1739 году Миних двинулся в турецкие владения на Балканском полуострове. Там местное христианское население поддерживало русское войско, помогало со снабжением.

В августе 1739 года армия Миниха наголову разбила турок в сражении у местечка Ставучаны. Следом без сопротивления сдалась крепость Хотин. Через несколько дней русские войска вступили в Яссы.

Однако как раз в это время австрийская армия была разбита османами под стенами Белграда. В результате Австрия без ведома России заключила отдельный мир с Турцией. Россия осталась без поддержки союзных войск. Поэтому вскоре Русско-турецкая война 1735–1739 годов завершилась невыгодным для Российского государства Белградским миром.

По его условиям Россия теряла выход к Чёрному морю, ей запрещалось держать там свой военный флот; торговля с Османской империей могла вестись только с использованием турецких кораблей. В качестве трофеев России достались Азов без права строить там укрепления и полоса степного пространства вдоль среднего течения Днепра; русским паломникам были даны гарантии свободного посещения святых мест в Иерусалиме.

Ещё одним направлением внешней политики Российской империи в 1725–1762 годах было восточное. В конце 1725 года из Петербурга к императору Китая Юнчжэну отправилось посольство графа Саввы Владиславича-Рагузинского.

В результате переговоров в 1727 году был подписан Кяхтинский договор. По его условиям следовало провести демаркацию русско-китайской границы на протяжении 2500 км.

Демаркация– это проведение какой-либо разделяющей черты, определение границы.

Кроме этого, в Пекине было открыто подворье для казённых торговых караванов, а также русская духовная миссия.

На русско-китайской границе, в слободе Кяхта, открылась беспошлинная торговля для российских купцов. Они получали доступ в Пекин в составе отправлявшегося раз в три года казённого каравана.

В основном в Китае закупали чай, драгоценные металлы и фарфоровую посуду.

При Анне Иоанновне Россия распространила своё влияние на кочевников Западного Казахстана. В феврале 1731 года императрица подписала «жалованную грамоту» хану Младшего Казахского жуза Абульхаиру о принятии его в российское подданство, который обязывался верно служить и выплачивать ясак.

В июне 1739 года участники Второй Камчатской экспедиции совершили первый визит в Японию.

Отправившийся с Камчатки лейтенант Вилим Вальтон на боте «Святой Гавриил» подошёл к японскому острову Хонсю. Русские моряки высадились на берег, но из-за отсутствия переводчика не вступали в контакт с японскими властями.

В 1754 году войска Китая разгромили монгольское Джунгарское ханство. В связи с этим в 1756 году Коллегия иностранных дел повелела сибирским властям принять под защиту русских крепостей ойратов и алтайцев. Таким образом к России был присоединён Горный Алтай.

Затем была построена Оренбургская крепость и укреплённая линия обороны. Она смыкалась с Иртышской линией в Сибири и ограждала новые российские владения на протяжении трёх тысяч вёрст.

Подведём итоги.

В 1725–1762 годах Российское государство проводило активную внешнюю политику в европейском направлении.

По итогам Русско-турецкой войны 1735–1739 годов Россия теряла выход к Чёрному и Азовскому морям.

Все территории, приобретённые Россией в ходе Семилетней войны, были возвращены Пруссии по условиям сепаратного договора между Фридрихом II и Петром III.

Российским государством были укреплены торговые связи с Китаем, присоединены земли Горного Алтая и Младшего Казахского жуза.

Активная внешняя политика в полной мере отражала новый для России статус великой европейской державы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.