Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока Внешняя политика России в 1725–1762 годах



Конспект урока "Внешняя политика России в 1725–1762 годах"

 

Семилетнюю войну историки в шутку называют «войной разгневанных женщин», имея в виду состав антипрусской коалиции.

В данной войне прусский король Фридрих II противостоял российской императрице Елизавете Петровне, австрийской императрице Марии Терезии и официальной фаворитке французского короля Людовика XV маркизе де Помпадур.

Здесь надо учитывать, что титул официальной фаворитки короля позволял дамам не только вольно распоряжаться государственной казной, но и вмешиваться в дела страны.

Фаворитка французского короля Людовика XV маркиза де Помпадур влияла на его внутреннюю и внешнюю политику и даже заменяла его на заседаниях парламента.

Подробнее о Семилетней войне и других аспектах внешней политики России в 1725–1762 годах вы узнаете далее.

Вопросы занятия будут следующими: Россия в сообществе европейских держав.

Участие России в Семилетней войне. Русско-турецкая война 1735–1739 годов. Отношения со странами Средней Азии и Востока.

Пётр I смог превратить Россию в сильную европейскую державу.

Перед его преемниками стояло несколько задач – сохранить этот статус и выбрать стратегического союзника. Среди предполагаемых союзников России были Франция и Австрийская империяГабсбургов. Однако французское правительство беспокоила возрастающая мощь Российского государства. Франция приняла решение создать против России «восточный барьер»,в который бы вошли Польша, Швеция и Османская империя.

А вот австрийский император имел с российским государем общие интересы – ослабление Речи Посполитой и совместная борьба с Османской империей.

Поэтому между Россией и Австрией в августе 1726 года был заключён оборонительный договор. Он стал основой внешней политики России XVIII века и провозглашал совместные усилия по поддержанию мира в Европе.

Так, в соответствии с договором Россия вместе с Австрией участвовала в Войне за польское наследство 1733–1735 годов. После смерти Августа II на польский трон претендовали Станислав Лещинский, тесть французского короля Людовика XV, и сын покойного короля, саксонский курфюрст Фридрих Август II.

Россия и Австрия поддерживали кандидатуру Фридриха Августа. После ввода в Польшу русских войск и капитуляции Гданьска в 1734 году польским королём был избран саксонский курфюрст под именем Август III. Антифранцузская коалиция одержала победу.

По итогам войны 1733–1735 годов укрепились международные позиции русского правительства и увеличилось его влияние на Польшу. Франция же добилась ослабления Австрии.

В последующем Россия дважды помогала союзнице в борьбе с французским королём. В 1735 и 1748 годах были организованы походы русской армии для оказания помощи австрийскому императору.

В обоих случаях действия русской армии способствовали прекращению военных действий между Австрией и Францией. После победы в Северной войне Россия сделала Швецию своей союзницей.

Однако после смерти Петра I в шведском обществе начали укрепляться позиции сторонников реванша. В результате летом 1741 года Швеция начала войну, чтобы вернуть утраченные в ходе Северной войны территории. Пришедшая к власти в ходе дворцового переворота Елизавета Петровна продолжила войну. В результате действия русских войск шведская сухопутная армия в Финляндии капитулировала в августе 1742 года.

Русско-шведская война закончилась в мае 1743 года подписанием Абоского мира.

По нему Россия получала от Швеции Юго-Восточную Финляндию, а Швеция обязывалась избрать королём родственника Елизаветы Петровны Адольфа Фридриха Гольштейн-Готторпского.

К середине 1750-х годов расстановка политических сил в Европе изменилась:

на первый план вышли противоречия Англии и Франции, которые вели борьбу за колонии; свои позиции усилила Пруссия, армия которой считалась непобедимой;

появление общей угрозы в лице прусского короля укрепило отношения Австрии и Франции.

В результате в 1756–1757 годах сложились две коалиции европейских государств, противостоявших друг другу: Пруссия и Англия с одной стороны, Франция, Австрия, Россия и Саксония – с другой.

В 1757 году к антипрусскомусоюзу присоединилась также Швеция. Российский государь полагал, что участие в этом союзе поможет России уберечь от Пруссии свои владения в Прибалтике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.