Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные термины



3. Основные термины

Правовая информатика - это прикладная наука, изучающая проблемы сбора, обработки, хранения и использования социально-правовой информации в правовой системе общества как в специфическом информационном образовании.

Правовая информатика изучает информационные процессы и системы в области права, языки их описания, технология их актуализации.

 Обозначьте на рисунке место правовой информатики

В развитие правовой информатики большой вклад внесли  российские ученые: С.С. Москвин, Н.С. Полевой, А.Р. Шляхов, А.Б. Венгеров, О.М. Батурин, М.М. Рассолов, В.Д. Элькин и другие ученые.

Перечислите юридические науки, с которыми тесно связана правовая информатика. Ответ поясните.

Большое значение имеет использование в правовой ин­форматике данных общей теории права — фундаментальной науки правоведения, раскрывающей закономерности правовых явлений и процессов. Процесс информатизации правовой сферы жизни обще­ства опирается на такие понятия общей теории права, как право и закон, законодательство и отрасль законодательства, пра­вовая система и др.

Правовая информатика тесно связана с наукой конститу­ционного права. В Конституции закреплены основные нор­мы, оказывающие значительное воздействие на формирова­ние и развитие информационных отношений. Так каждый имеет право свободно ис­кать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституция вводит понятие информации о частной жизни граждан, о материа­лах и документах государственных органов, а также понятие о государственной тайне как разновидности информации с осо­бым режимом.

Правовая информатика связана со всеми отраслями права. Правовая информатика, беря начало в теории государства и права и общей информатике, подходит к праву и ко всем областям юридических знаний. Она исследует общие и конкретные информационные проблемы и задачи в сфере права и правовых механизмов.

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т. д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения. Также информация — сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации.

Заполните таблицу

Основание классификации Виды
Содержание (назначение) массовая информация — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума; специальная информация— содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация; секретная информация — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам; личная информация (приватная информация) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.
Режим доступа открытая информация (без ограничения); информация ограниченного доступа; государственная тайна; конфиденциальная информация; коммерческая тайна; профессиональная тайна; служебная тайна; личная (персональная) тайна.
Вид носителя твердая копия (газета, книга, рукопись, надпись на могильном камне и т.д.); на машиночитаемых носителях (кинопленка, магнитная звуко- и видеозапись, данные на винчестере компьютера, дискете, CD, и т.д.); на канале связи (теле- или радиопередача).

Социальная информация – совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных интересов и процессов.

Другими словами: все виды информации, функционирующей в обществе, можно назвать социальной информацией.

Перечислите виды социальной информации. Социальная информация классифицируется по различным основаниям:

· сферам общественной жизни (экономическая, политическая, духовно-культурная);

· источникам поступления (внутренняя и внешняя);

· материальным носителям (бумажная, электронная, электри­ческая);

· формам носителей (средства массовой информации — ра­дио, телевидение, печатная — книги, газеты, журналы);

· периодам использования (условно-постоянная — справоч­ная, нормативная и переменная — оперативные сведения);

· видам основных функций управления (прогнозная, организационная, контрольно-учебная, регулятивная);

· характеру представления (количественная и качественная).

 Правовая информация – это массив правовых актовс содержащимися в них нормами права и тесно связанных с этими актами правоприменительных, нормативно-технических, научных и справочных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности.

Перечислите свойства правовой информации

· полнота и ценность;

· субъективность и объективность;

· актуальность и значимость;

· адекватность и достоверность;

· избирательность и адресность;

· информативность и значимость;

· защищенность и помехоустойчивость и др.

 Определите структуру правовой информации и заполните схемы

     
 
Официальные заключения экспертов

 

 


 

 


Правовая информация
Законодательство     Судебная и иная правоприменительная практика   Нормативы и стандарты

 

 

Доктрина (теория права)     Справочная и иная правовая информация

 

 

 
Ненормативная правовая информация  

 


Неофициальная
                                                                                    
Официальная

 

                          

-материалы подготовки, обсуждения и принятия нормативных актов; - материал статистики по правовым вопросам; -образцы деловых бумаг; -комментарии (научные) к законодательству, - научные, научно-популярные материалы. Информация о состоянии преступности, ее динамики и мерах предупреждения. 5. Жалобы, заявления и письма граждан. Информация о состоянии преступности, ее динамики и мерах предупреждения. 5. Жалобы, заявления и письма граждан. Информация о состоянии преступности, ее динамики и мерах предупреждения. 5. Жалобы, заявления и письма граждан.
Правовые акты высших органов государственной власти и управления, нормативные акты министерств и ведомств, акты высших судебных и арбитражных органов (распоряжения Президента Республики Беларусь,распоряжения председателей палат Парламента и т.д.). распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь; акты органов прокуратуры и прокуроров, за исключением нормативных правовых актов Генерального прокурора Республики Беларусь; акты органов, регистрирующих акты гражданского состояния; иные правовые акты, не являющиеся нормативными в соответствии с частью первой настоящей статьи.  

 

Заполните таблицу. Раскройте виды ненормативной правовой информации. Приведите примеры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.