Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сущность МГП



 

ОП.06 Безопасность жизнедеятельности

Занятие 27

Группа 22

Дата : 05.11.2020г.

Тема: «Международное гуманитарное право»

Цель:1) сформировать представление обучающихся  о сущности международного гуманитарного права (МГП);

2) развивать речь, мышление, воображение, умение обобщать, анализировать и делать выводы;

3)Способствовать воспитанию у обучающихся  понимания необходимости предотвращения развитию военных конфликтов, патриотизма.

 

План

1. Сущность МГП

2. Становление и источники МГП

3. Основные положения МГП

4. Соблюдение МГП

Международное гуманитарное право (МГП) – это совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов.

Комбатанты– лица, входящие в состав вооруженных сил.

Лица, находящиеся под защитой, – раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение; военнопленные; интернированные гражданские лица; гражданские лица на территории противника и на оккупированных территориях.

 

1. Сущность МГП

Потрясенное последствиями Второй мировой войны международное сообщество в уставе ООН объявило противоправным использование силы для разрешения споров.

Первым письменным многосторонним международным договором стала Женевская конвенция 1864 г., которая кодифицировала неполные и разрозненные древние законы и обычаи войны об отношении к раненым воинам. Эта конвенция положила начало современному международному гуманитарному праву.

МГП предоставляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участия или прекратившим принимать участие в военных действиях, и ограничивает выбор средств и методов ведения войны.

МГП

ЗАЩИЩАЕТ

МГП (право вооруженных конфликтов, право войны) стремится смягчить последствия войны, ограничивая выбор средств и методов ведения военных действий, обязывая воюющие стороны щадить лиц, не принимающих или переставших принимать участие в военных действиях.

Ж.-Ж. Руссо в трактате «Об общественном договоре» писал: «Война – это отношение не между людьми, а между государствами, и люди становятся врагами случайно, не как человеческие существа и даже не как граждане, а как солдаты…» И далее Руссо делает логический вывод: с солдатами можно воевать только до тех пор, пока они сами воюют. А как только они сложили оружие, они вновь становятся просто людьми. И их следует щадить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.