Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Снежное шютте.



Снежное шютте.

Наиболее опасное заболевание – снежное шютте или по латинскому названию возбудителя - фацидиоз. Поражаются разные виды сосны и ель. Характерной особенностью заболевания является то, что поражаются наиболее развитые растения. Однолетние сеянцы поражаются снежным шютте меньше, чем двухлетние. Ослабленная и засыхающая хвоя не поражается болезнью.

Поражение посевов, как правило, куртинное, однако при большой инфекционной нагрузке и благоприятных для развития болезни условиях куртины смыкаются.

Возбудитель при своем развитии образует мицелий на поверхности хвои, находящейся только под снежным покровом. Мицелий разрастается и охватывает растения, расположенные рядом с больным. Первые признаки поражения сосны фацидиозом- грязно-зеленая окраска хвои и серовато-белый паутинистый мицелий гриба, который появляется в момент стаивания снега или под снегом, когда в его толще устанавливается температура от 0 до -5 °С. Через несколько дней, под воздействием солнца и воздуха, пленка мицелия исчезает, от нее остаются только грязно беловатые обрывки в виде полос вдоль посевных строчек в питомниках и кругов около растений в культурах и подросте. Хвоя, постепенно отмирая, приобретает красно-бурый цвет. Летом пораженная хвоя светлеет, становится бежево-сероватой, на ней хорошо заметны многочисленные плодовые тела возбудителя – апотеции. Осенью, в сентябре, пораженная хвоя приобретает характерную пепельно-серую окраску, становится ломкой, хрупкой.

В хвое формируются плодовые тела, которые раскрываются в начале сентября при первых заморозках. С этого момента начинается разлет спор и заражение новых растений. Пораженная хвоя не опадает в течение 2-3 лет. Мицелий паразита проникает не только в ткани хвои и почек, но и в сердцевидные лучи, камбий и клетки смоляных ходов побега. Отмирание коры происходит несколько позже, в начале июня.

Сумки, находящиеся в плодовых телах, после созревания спор открываются только тогда, когда, хвоя бывает мокрая. Распространение спор может происходить до установления устойчивого снежного покрова.

Занос гриба в питомники происходит в виде спор или, реже, с зараженной хвоей. Серьезным источником заражения служит ближняя инфекция, т.е. пораженные сеянцы, уже имеющиеся в посевах или зараженные посевы предыдущих лет.

Развитие болезни находится в прямой зависимости от продолжительности весеннего снеготаяния: чем длительнее период таяния снега, тем больше размеры очагов болезни.

Сильного распространения снежного шютте в питомниках можно ожидать если: 

- в октябре – начале ноября имеет место периодическое выпадение и таяние снега, чередующееся с дождями, росами и моросями;

- среднемесячная температура октября выше среднемноголетней;

- относительная влажность воздуха осенью близкая к 100%;

- снег выпал на талую землю;

- зимой наблюдается снежный покров большой высоты рыхлого сложения;

- глубина снежного покрова на открытых пространствах в марте превышает 50

см;

- таяние снега весной затяжное.

 

Система защитных мероприятий

- весной, после схода снега, на посевах следует тщательно сжигать все больные сеянцы прямо на грядке, используя для этого паяльную лампу, без выноса их с территории питомника независимо от степени их пораженности;

- в дождливую осень при распространении спор возбудителя фацидиоза обрабатывают, опрыскивая хвою сеянцев фунгицидом непосредственно перед выпадением устойчивого снежного покрова: в середине или в конце октября;

- после сухой и морозной осени, когда распространения спор не бывает, обязательна весенняя обработка питомника по снегу. Лучше всего ее проводить в теплые солнечные дни периода активного таяния снега. При этом его толщина над вершинами сеянцев должна быть около 10-15 см. (с осени на участке устанавливают колышки так, чтобы они поднимались над вершинами сеянцев на 15-20 см. Полив раствором фунгицида проводят на отдельных частях участка по мере вытаивания вершин колышков).

Защита сеянцев от фацидиоза может быть обеспечена только тщательным выполнением рекомендуемых мероприятий.

Химическая защита осуществляется путем опрыскивания посевов и молодых культур сосны фунгицидами защитного и системного действия. Для этой цели используются водные суспензии препаратов: байлетон – 0,2%, фундазол – 0,15%, топсинМ – 0,5%, коллоидная сера – 2%, беномил – 0,06%.

 

Шютте лиственницы (мериоз). Возбудитель - несовершенный гриб Meria laricis.

       Болезнь вызывает гибель сеянцев и снижение на 30-40 % выхода стандартного посадочного материала в питомниках, ослабление культур до 5-летнего возраста.

   В мае – начале июня на кончиках хвоинок появляются отдельные краснобурые пятна, которые быстро разрастаются, охватывая всю хвою полностью. Пораженная хвоя краснеет, слегка закручивается и опадает при легком прикосновении. Сначала поражается и опадает хвоя нижнего яруса, затем среднего и верхнего. К июлю на растениях может оставаться не более 50-30 % хвои. Гриб зимует в виде мицелия в опавшей пораженной хвое, которая является источником инфекции. В связи с этим посевы текущего года значительно меньше страдают от болезни. На посевах же второго года жизни, по мере накопления инфекции, болезнь часто принимает массовый характер.

Развитию болезни способствует теплая и дождливая погода. Сильнее поражаются растения в загущенных посевах, микропонижениях, а также при бессменном выращивании сеянцев на одних и тех же площадях. Заражению подвергаются нормально развитые и ослабленные растения.

Заболевание сеянцев идет снизу-вверх. Хвоя на концах побегов часто менее поражается болезнью. На этом признаке основано различие пораженных сеянцев от поврежденных заморозками. Заморозки, наоборот, наиболее часто повреждают хвою на концах побегов, особенно верхушечных.

  Важным санитарным требованием является уборка опавшей хвои, которую необходимо проводить в посевах лиственницы второго года роста, весной до появления молодой хвои или осенью, в конце первого года выращивания сеянцев. При больших площадях посевов это трудоемко и от мероприятия следует отказаться, заменив более тщательным проведением химических обработок.

  Следует проводить профилактические опрыскивания сеянцев и саженцев фунгицидами. Расход рабочих жидкостей фунгицидов для однолетних сеянцев составляет 400-500 л, для посевов второго года выращивания – 800 л/га. Первое опрыскивание сеянцев второго года проводят сразу после распускания хвои, последующие повторяют через 15 дней. Пять-шесть обработок защищают посевы от заражения. В посевах первого года выращивания нужно проводить 1-2 опрыскивания, начиная с последних дней июня.

Других заболеваний, способных в больших масштабах поражать хвою сеянцев лиственницы в питомниках, не обнаружено. Иногда массовое побурение хвои сеянцев можно встретить при неправильном применении гербицидов или в случае химической подкормки, выполненной также с нарушением правил.

Перед проведением химических мер борьбы с шютте желательно провести детальное обследование питомника и его окружения для выявления источников грибной инфекции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.