Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 2.. Задача 3.. Задача 4.. Задача 5.



Задача 2.

В банк было положено 1500 тыс.д.е. Через 2 года и 3 мес. на счете было 1837,5 тыс.д.е. Сколько простых процентов выплачивает банк в год?

Задача 3.

В банк, выплачивающий 7% простых в год, было положено 250 тыс.д.е., а сейчас на счете находится 293,75 тыс.д.е. Сколько времени деньги пролежали на счете?

Задача 4.

Банк начисляет ежегодно 8% сложных. Клиент положил в этот банк 20000 рублей. Какая сумма будет на его счете: а) через 5 лет; б) через 6 лет и 3 месяца? Сравнить полученную сумму с наращенной суммой, которая могла быть получена в случае выплаты простых процентов.

Задача 5.

Банк выдает ссуду на 10 лет или под 7% годовых (сложных), или под простые проценты. Какую ставку простых процентов должен установить банк, чтобы полученный им доход не изменился?

Инвестиции в акции. Акция представляет собой долю в собственности на фирму. Существует два основных типа акций, в которые инвесторы вкладывают деньги, - привилегированные и обыкновенные (обычные) акции.

По своим характеристикам привилегированные акции во многом сходны с долговыми инструментами.

Как правило, владельцы привилегированных акций имеют право на получение фиксированных дивидендов (аналог процента по облигациям) до того, как будут выплачены какие-либо дивиденды держателям обыкновенных акций. Регулярная выплата дивидендов по привилегированным акциям не является контрактным обязательством эмитента и производится по решению совета директоров корпорации. В большинстве случаев выпускаются кумулятивные привилегированные акции: если по каким-либо причинам выплата дивидендов по этим акциям в данном периоде не состоялась, они должны быть выплачены позднее, но обязательно до того, как получат дивиденды владельцы обыкновенных акций. Дивиденды по привилегированным акциям крайне редко не выплачиваются совсем, поэтому в определенной степени их можно рассматривать как процентные платежи. Вместе с тем, в отличие от долговых ценных бумаг, привилегированные акции не имеют фиксированного срока. В случае банкротства корпорации держатели привилегированных акций имеют преимущество перед владельцами обыкновенных акций в оплате своих требований, однако уступают в очередности держателям долговых обязательств. Обыкновенные акции в самом прямом смысле представляют собственность акционеров на корпорацию. Акционеры избирают директоров корпорации и тем самым контролируют в конечном счете распределение чистых прибылей корпорации, направляя их на выплату дивидендов либо соглашаясь на реинвестицию в расширение предприятия. Цена акций корпорации на фондовых биржах отражает как текущие результаты ее деятельности, так и перспективы будущих прибылей. Поскольку и те и другие могут быстро меняться, инвестиции в обыкновенные акции являются самыми рискованными из всех инвестиций. В долгосрочной перспективе стоимость акций может упасть до нуля (если компания обанкротится) либо, напротив, значительно подняться (если размеры и прибыли компании будут резко расти либо она окажется поглощенной преуспевающей корпорацией). Иногда облигации и привилегированные акции корпораций обладают свойством конвертируемости - их можно обменять на обыкновенные акции фирмы. Так как это право способно существенно повысить рыночную стоимость данных инструментов, конвертируемые ценные бумаги всегда имеют более низкую текущую доходность по сравнению с неконвертируемыми облигациями и привилегированными акциями того же эмитента.

Недвижимость. Хорошо известной инвестицией, требующей первоначального взноса и последующих платежей по закладной в течение 15-30 лет, является покупка дома. Доходная недвижимость, например многоквартирный дом, может приобретаться на условиях гораздо меньшего по сумме первоначального платежа и приносить т.н. отсроченные доходы (благодаря существованию налоговых льгот) и доходы в форме прироста капитала. Инвестиции в незастроенные участки земли сопряжены с регулярными платежами по ипотечному кредиту и налоговыми платежами, отличаются невысокой степенью ликвидности и могут потребовать значительного опыта и знаний в области застройки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.