Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





по 2 взять, можно из одного блока



по 2 взять, можно из одного блока

задачи 1 блок


1.Посчитайте сумму пени, если гражданин, получивший своевременно отправленное уведомление от ИФНС, не уплатит налог в установленный срок. Исчисленный налог составляет 3 000 руб., просрочка — 120 дней, ключевая ставка ЦБ РФ – 11%
Формула:
(ИСЧ × СТ / 300) × ДН,
где:
ИСЧ — исчисленный налог;
СТ — ключевая ставка ЦБ в процентах;
ДН — количество дней просрочки уплаты налога.
Изменится ли формула, если речь идет о юридическом лице? Когда пеня перестанет начисляться? В день подачи документа на оплату налога в банк или когда банк переведет денежные средства в бюджет РФ?

2.В каких случая применяются следующие меры: запрет ФНС совершать действия с имуществом и счетами в банке, фактически являющимися предметом спора (подп. 2 п. 1 ст. 91 АПК РФ); приостановление действия решения ФНС о принятии обеспечительных мер в значении, приведенном в НК РФ (п. 3 ст. 199 АПК РФ).

3.Является ли законным поручение на уплату сумм налога в бюджет (инкассовое поручение), выставленное по истечении одного месяца со дня принятия решения о взыскании? Является ли законным выставление повторного инкассового поручения ?

4. Подлежит ли отмене решение (постановление) о взыскании налога за счет имущества, если:
- инспекция не направляла налогоплательщику решение о взыскании налога за счет средств на счетах в банке
- если инспекция направила решение о взыскании налога за счет средств в банке, однако налогоплательщик его не получил
- если решение о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках вынесено до истечения срока добровольного исполнения требования об уплате налога

5. Вправе ли инспекция обращаться в суд с заявлением о взыскании сумм налога, если до этого своевременно принятое решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика было признано незаконным (п. 1 ст. 47 НК РФ)?
6 Правомерно ли начисление (взыскание) пеней на недоимку, по которой налоговая инспекция пропустила сроки принудительного взыскания?
7 Подлежат ли исполнению расчетные документы, принятые банком, но не исполненные до момента приостановления операций по счетам налогоплательщика?
8 Можно ли приостановить операции по счетам налогоплательщика, на которые не направлялись инкассовые поручения?
9 Законно ли решение о приостановлении операций по счетам, если инспекция не передала налогоплательщику копию этого решения?
10 По итогам выездной проверки инспекция вынесла решение о начислении предприятию недоимки по налогу на прибыль и НДС, а также пени и штрафа на общую сумму 49,7 млн рублей. После выставления требования об уплате указанные суммы были взысканы с организации. Она оспорила решение инспекции в суде, который признал его недействительным.
После этого предприятие подало второй иск — об обязании ИФНС на основании п. 5 ст. 79 НК РФ начислить и уплатить организации проценты с излишне взысканного налога. За три года, прошедшие с момента взыскания незаконно доначисленных сумм, проценты составили 10,6 млн рублей.
Налоговая инспекция не согласилась с позицией налогоплательщика, указав, что если компания добровольно заплатила налоги по решению инспекции, то это является не взысканием, а излишней уплатой. Тем более если фирма перечислила деньги в бюджет, когда решение инспекции еще не вступило в силу.
Ваше мнение?

11 Законны ли действия налогового органа по приостановлению операций по счетам налогоплательщика в следующих случаях:
-Инспекция опрашивала руководителя компания - однодневки, который говорил, что не подписывал декларации фирмы. Отсюда ИФНС сделала вывод: декларации подписаны неуполномоченным лицом, то есть не подписаны, то есть не сданы. И на основании п. 3 ст. 76 НК РФ заблокировала счет.
-ИФНС потребовала стандартные декларации (НДС, прибыль) от налогоплательщика, работающего только на ЕНВД. Декларация не была сдана.
-Налоговый долг меньше общей стоимости имущества, которое может быть направлено на уплату налогов.
-Инспекция заблокировала счет, хотя не отправила требования об уплате налогов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.