Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творческое задание. Муза ушла по дороге». О муза, друг мой гибкий»



Творческое задание

 

Перед вами стихотворения поэтов ХIХ–ХХ веков.

Прочитайте их и выполните следующие задания:

1) Определите автора каждого стихотворения. Объясните, почему вы так решили. Какие детали помогли вам в этом?

2) Представьте, что вам нужно публиковать эти стихотворения в книге или Интернете. Напишите вступительную статью к такому сборнику.

3) Если бы вы писали своё стихотворение о музе, какими деталями вы бы дополнили этот образ и почему? Дайте примеры 2–3 таких деталей.

4) Знаете ли вы другие примеры стихотворений, в которых поэты пишут о музе? Назовите их (максимум 5-6).

1) «Муза ушла по дороге»

Муза ушла по дороге, Осенней, узкой, крутой, И были смуглые ноги Обрызганы крупной росой. Я долго ее просила Зимы со мной подождать, Но сказала: "Ведь здесь могила, Как ты можешь еще дышать?" Я голубку ей дать хотела, Ту, что всех в голубятне белей, Но птица сама полетела За стройной гостьей моей. Я, глядя ей вслед, молчала, Я любила ее одну, А в небе заря стояла, Как ворота в ее страну.

2) «Муза»

Когда я ночью жду ее прихода, Жизнь, кажется, висит на волоске. Что почести, что юность, что свобода Пред милой гостьей с дудочкой в руке. И вот вошла. Откинув покрывало, Внимательно взглянула на меня. Ей говорю: "Ты ль Данту диктовала Страницы Ада?" Отвечает: "Я!".

3) «О муза, друг мой гибкий»

О муза, друг мой гибкий, Ревнивица моя. Опять под дождик сыпкий Мы вышли на поля. Опять весенним гулом Приветствует нас дол, Младенцем завернула Заря луну в подол. Теперь бы песню ветра И нежное баю - За то, что ты окрепла, За то, что праздник светлый Влила ты в грудь мою. Теперь бы брызнуть в небо Вишневым соком стих За отческую щедрость Наставников твоих. О мед воспоминаний! О звон далеких лип! Звездой нам пел в тумане Разумниковский лик. Тогда в веселом шуме Игривых дум и сил Апостол нежный Клюев Нас на руках носил. Теперь мы стали зрелей И весом тяжелей... Но не заглушит трелью Тот праздник соловей. И этот дождик шалый Его не смоет в нас, Чтоб звон твоей лампады Под ветром не погас.

4) «Музе»

О муза! наша песня спета. Приди, закрой глаза поэта На вечный сон небытия, Сестра народа - и моя!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.