Ход урока. Актуализация знаний. III. Объяснение нового материала.
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
Обучающие
· знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;
· научиться правильно ставить его.
Развивающие
· развить у обучающихся умение применять полученные знания;
· обогатить словарный запас обучающихся.
Воспитывающие
· формировать интерес к предмету;
· способствовать приобретению навыков общения.
Ход урока
Актуализация знаний
- фронтальный опрос
- Назовите главные члены предложения.
- Что такое подлежащее?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
- Какой член предложения называется сказуемым?
- На какие виды делятся сказуемые?
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
- Жизнь прекрасна и удивительна!
- Сияют переливаются купола собора.
- Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
- Краткость достоинство прозы.
III. Объяснение нового материала.
-
– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.
– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.
- запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;
- запись опорных схем в тетрадь!
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:
Сущ. И.п. — сущ. И.п.
| Слово — полководец человечьей силы (Маяковский).
| Числ. И.п. — числ. И.п.
| Девятью сорок — триста шестьдесят.
| Сущ. И.п. — числ. И.п.
Числ. И.п. — сущ. И.п.
| Глубина там с лодки — шесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды два — стеариновая свечка (Тургенев).
| Сущ. И.п. — н. ф. глаг.
Н. ф. глаг. — сущ. И.п.
| Дело художника — рождать радость (Паустовский). В этом городе знатьтри языка — ненужная роскошь (Чехов).
| Н. ф. глаг. — н. ф. глаг.
| Учить — ум точить (пословица). В камни стрелять — стрелы терять (Горький).
| _____ — это
| Задумчивость — это признак душевного перелома (Паустовский). Нравиться —это дело юношей (Тургенев).
| _____ — вот
| Точность и краткость — вот первые достоинства прозы (Пушкин).
| _____ — значит
| Быть поэтом — значит петь раздолье (Есенин).
| Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:
Личное мест.сущ.
| Вы умный человек, поймёте... (Чехов).
| Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. — не н. ф. глаг.
| Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожить — не поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).
| Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.
| Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.
| Сущ.прилаг.
| Море чудесное, синее и нежное... (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).
| Сущ. есть сущ.
| Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).
Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).
|
|