Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комментарий



Комментарий

В таких заданиях важно указывать, какие процессы приводят к тому или иному набору хромосом и ДНК, а также каково строение хромосом в тот или иной момент деления (однохроматидные или двухроматидные).

5. Некоторые вирусы в качестве генетического материала несут РНК. Такие вирусы, заразив клетку, встраивают ДНК-копию своего генома в геном хозяйской клетки. В клетку проникла вирусная РНК следующей последовательности:

5'–ГАУЦГАУГЦАУГЦУУ–3'.

Определите, какова будет последовательность вирусного белка, если матрицей для синтеза иРНК служит цепь, комплементарная вирусной РНК.

Напишите последовательность двуцепочечного фрагмента ДНК, укажите 5' и 3' концы цепей. Ответ поясните.

Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

 

Ответ:

1. По принципу комплементарности находим нуклеотидную последовательность участка ДНК:

5'–ГАТЦГАТГЦАТГЦТТ–3'

3'–ЦТАГЦТАЦГТАЦГАА–5'.

2.  По принципу комплементарности находим нуклеотидную последовательность иРНК:

5'–ГАУЦГАУГЦАУГЦУУ–3'.

3. По таблице генетического кода определяем последовательность вирусного белка: асп-арг-цис-мет-лей.

 

6. Исходный фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь – смысловая, нижняя – транскрибируемая):

5'–ЦГТАТАГЦГТАТАТЦ–3'

3'–ГЦАТАТЦГЦАТАТАГ–5'.

В результате замены одного нуклеотида в ДНК вторая аминокислота во фрагменте полипептида заменилась на аминокислоту Тре.

Определите аминокислоту, которая кодировалась до мутации. Какие изменения произошли в ДНК, иРНК в результате замены одного нуклеотида?

Благодаря какому свойству генетического кода одна и та же аминокислота у разных организмов кодируется одним и тем же триплетом? Ответ поясните.

Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.

 

 

Ответ:

1. Второй триплет исходного фрагмента смысловой цепи ДНК – АТА (транскрибируемой цепи ДНК – ТАТ), определяем триплет ирнк: АУА, по таблице генетического кода определяем, что он кодирует аминокислоту Иле.

2. Во фрагменте ДНК во втором триплете смысловой цепи АТА второй нуклеотид Т заменился на Ц (в транскрибируемой цепи в триплете ТАТ нуклеотид А заменился на Г), а в иРНК во втором кодоне (АУА) нуклеотид У заменился на Ц (АЦА).

3. Свойство генетического кода – универсальность.

Наличие в ответе множества триплетов считается ошибкой, так как в задании указано, что произошла замена одного нуклеотида.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.