Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теория. Светимость



 

Конспект урока № 12

 

Тема: Физические характеристики звезд. Классификация звезд.

Цель:      формирование фундаментального астрономического понятия "звезда" на примере рассмотрения физической природы и основных характеристик, таких как светимость, температура, масса, радиус.

Задачи:


1. Обучающая: Сформировать представление звезде, дать ее характеристику; формировать умение выделять черты сходства и различия при сравнительном анализе объектов.
2. Воспитывающая: содействовать формированию навыка выявления причинно-следственных связей, о практических способах применения астрометрических знаний;
3. Развивающая: формирование мышления учащихся, развитие навыков работы с книгой.

 

Теория

Основными свойствами звёзд являются:

  • светимость (полное количество энергии, излучаемое звездой в единицу времени (L),
  • температура поверхности,
  • масса,
  • радиус.

Между всеми этими характеристиками существует связь. Эта связь отображена на диаграмме Герцшпрунга - Рассела (Спектр – Светимость представлена на картинке)

Из этой диаграммы видно, что звёзды создают определённую последовательность. Полоса, идущая с левого верхнего угла в правый нижний, называется "главная последовательность" В верхнем правом углу находятся холодные, но в то же время огромные звёзды, называемые красными гигантами. В левом нижнем углу –"белые карлики". Очень горячие звёзды, но и очень маленькие. Солнце имеет спектральный класс G2.

 

 

Светимость

Светимость звёзд (L) чаще выражается в единицах светимости Солнца (4x эрг/с). Светимость звезды вычисляют по энергии, достигающей Земли, при условии, если известно расстояние до звезды. По светимости звёзды различаются в очень широких пределах. Большинство звёзд составляют "карлики", их светимость ничтожна иногда даже по сравнению с Солнцем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.