Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Директивы препроцессора. Инструкция RETURN. Комментарии



Директивы препроцессора

 

В примере выше на консоль выводится строка, но чтобы использовать вывод на консоль, необходимо в начале файла с исходным кодом подключать библиотеку iostream с помощью директивы include.

Директива includeявляется директивой препроцессора. Каждая директива препроцессора размещается на одной строке. И в отличие от обычных инструкций языка C++, которые завершаются точкой с запятой ; , признаком завершения препроцессорной директивы является перевод на новую строку. Кроме того, директива должна начинаться со знака решетки #. Непосредственно директива "include" определяет, какие файлы и библиотеки надо подключить в данном месте в код программы.

 

Инструкция RETURN

 

Инструкция return(0) в Си указывает компилятору, что необходимо вернуться назад в исходную среду (например, из MS-DOS в Windows)

В некоторых компиляторах этот возврат осуществляется автоматически, но есть компиляторы языка Си, которые требуют для этого инструкцию return(0), которая записывается непосредственно перед заключительной фигурной скобкой:

Комментарии

 

Исходный код может содержать комментарии. Комментарии позволяют понять смыл программы, что делают те или иные ее части. При компиляции комментарии игнорируются и не оказывают никакого влияние на работу приложения и на его размер.

В языке C++ есть два типа комментариев: однострочный и многострочный. Однострочный комментарий размещается на одной строке после двойного слеша //:

 

 

#include <iostream> // подключаем библиотеку iostream

 

int main() // определяем функцию main

{ // начало функции

std::cout << "Hello World!"; // выводим строку на консоль

return 0; // выходим из функции

} // конец функции

 

Многострочный комментарий заключается между символами /* текст комментария */. Он может размещаться на нескольких строках. Например:

 

 

#include <iostream>

/*

Определение функции Main

Выводит на консоль строку Hello World!

*/

int main()

{



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.