Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Географическая карта



Географическая карта

- Скажите, а удобно ли глобус носить с собой, чтобы можно было в любой момент воспользоваться им? (Нет)

- Поэтому было придумано плоское изображение земной поверхности. (Топографический план и географическая карта). Выпишите определение географической карты на стр.29 учебника себе в тетрадь.

Давайте посмотрим, в чем главное отличие плана от карты?  (На географической карте показываются большие участки земной поверхности или весь земной шар. Планом можно считать наиболее простой вид карты)

- Как же создаются карты? Дело в том, что важной особенностью глобуса является отсутствие искажений в изображении материков, океанов, рек и других географических объектов. Можно ли сохранить эту особенность при создании географической карты? (Нет)

- Возьмем, например, кожуру апельсина с нарисованными на ней материками и океанами, и разрежем её по меридианам, затем развернем и попытаемся разложить на плоскости. Нам не удастся разложить оболочку ровно без вырезов и растягиваний. Поэтому все изображения будут искажены по форме и размерам, причем в разных областях степень искажения будет разной. Где искажения будут больше? -У полюсов

- Для изображения земной поверхности на картах используют специальные построения, которые называют картографическими проекциями. Откройте атлас на стр. 10-11. Найдите виды картографических проекций. Назовите их. (Азимутальная, коническая и цилиндрическая).Выпишите виды проекций на стр.11 атласа себе в тетрадь.

Самостоятельная работа

    - С помощью учебника стр. 30-31 заполнить таблицу в рабочей тетради на стр. 35 «Виды географических карт»

 

- Карту называют «языком» географии. Каждая карта снабжена списком всех условных знаков, которые на ней использованы, - это так называемая легенда карты. Не изучив легенду, невозможно читать карту.

Откройте стр. 12-13 атласа, посмотрите, какие условные обозначения используются на этой карте. Что обозначено на карте зеленым цветом (низменности и равнины), что обозначается зеленым цветом на плане? (лесная растительность). Запомните это, потому что нельзя путать значение зеленого цвета на плане и на физической карте.

- Сегодня на уроке вы получили очень много разной информации, давайте проверим, что вы запомнили? Тест выполняем в тетрадях (обычных)

1. Кем был изготовлен самый первый глобус?

А) Ньютоном В) Эратосфеном

Б) Бехаймом  Г) Магелланом

2. Земля имеет форму:

А) круга В) геоида

Б) шара Г) овала

3. Площадь поверхности Земли равна:

А) 510 млн км² В) 510 тыс км²

Б) 510 млрд км² Г) 510 км²

4. Длина экватора равна:

А) 20 000 км  В) 60 000 км

Б) 40 000 км   Г) 80 000 км

5. Что изображено на политической карте?

А) вся поверхность нашей планеты

В) очертания материков, морей и т.д.

Б) страны и столицы

Г) население и хозяйство

6. Домашнее задание: § 8, 9; раб. т. стр. 33 №1,2,стр.35№ 2, 3,

Успехов ребята! Не забываем всё заполнить в рабочих тетрадях и прислать на проверку. В обычных тетрадях выполните тест, сфотографируйте и пришлите в беседу ВК . Все присылаем задания вовремя, без задержек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.