Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г.6 класс. Здравствуйте, ребята!. Записываем в тетрадях дату и тему урока.. Тема урока: «Форма и размеры Земли. Географическая карта». Форма Земли. Размеры Земли



09.11.2020г.6 класс

Здравствуйте, ребята!

Записываем в тетрадях дату и тему урока.

Тема урока: «Форма и размеры Земли. Географическая карта»

- Сегодня на уроке мы расширим наши представления о форме и размерах Земли, познакомимся с самой точной её моделью, а также начнем изучать географические карты.

Форма Земли

- Вы уже знаете, что Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет форму шара. К такому выводу пришли древнегреческие ученые более двух тысяч лет назад. Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат Аристотелю. К ним он относил наблюдения за лунными затмениями, во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность Луны, всегда круглая; следующим его доказательством было расширение горизонта при поднятии. Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома, холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения.

- В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться,  наблюдая с берега за приближающимся по морю кораблём: сначала из-за линии горизонта появляются его мачты, трубы, затем постепенно становится виден весь корпус, как – будто корабль поднимается откуда-то снизу.

- Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках.

Размеры Земли

- Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на точных расчётах и измерениях. Первым, кто измерил величину земного шара, был древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.).

    - Эратосфен в то время ошибся на несколько км. Откройте учебник на с. 27, найдите истинные размеры Земли и запишите в тетрадь.

 Площадь поверхности Земли = 510 млн км²



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.