Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Градуирование линии наибольшего ската плоскости



Градуирование линии наибольшего ската плоскости

 

Если в какой-то плоскости Р провести горизонтали через единичные высотные отметки и перпендикулярно им линию наибольшего ската, а затем спроецировать все это на плоскость нулевого уровня, то получим проградуированную проекцию линии наибольшего ската (рис. 9). Она называется масштабом уклона плоскости (масштаб заложения). Расстояние между любыми соседними делениями масштаба уклона плоскости, соответствующее единице превышения, является интервалом линии наибольшего ската, а соответственно, и интервалом плоскости (рис. 10).

 

Рис.

 

Бергштрихи –линии,чередующихся с равными интервалами короткими и длинными штрихами, показывают направление спуска от какого-либо контура в проекциях с числовыми отметками.


Б. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Выполнить упражнения в тетради и предъявить преподавателю

 

1.2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

1. Построить линию пересечения двух плоскостей, заданных проекциями проградуированных линий ската плоскости.

Рис.

2. Запроектировать откосы строительной горизонтальной площадки прямоугольной формы 15х10 м, если задан уклон откосов см рис.

Рис.

Указание к решению. Необходимо проградуировать линию наибольшего наклона каждой плоскости и вычертить соответствующие горизонтали. Пересечение однозначных горизонталей должно получиться на прямых линиях, как на линиях пересечения двух плоскостей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.