Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие созвездия Вы можете использовать для ориентирования на местности?



Ключи.

Олимпиада по астрономии и физике космоса

(муниципальный тур)

9 Класс

1. Какие созвездия Вы можете использовать для ориентирования на местности?

Чаще всего ориентирование осуществляется по Полярной звезде (2 балла), которую находят, продолжая линию двух звезд ковша Большой Медведицы (2 балла). Возможны и другие варианты, например, по Летнему треугольнику (дополнительные варианты поощряются 2 баллами).

 

2. В настоящее время в Солнечной системе 8 больших планет. «Парадом планет» называется их расположение вдоль прямой по одну сторону от Солнца. Какое максимальное количество планет можно наблюдать в этом случае в одной области неба?

При расположении планет по прямой по одну сторону от Солнца можно наблюдать только внешние планеты, поскольку внутренние практически проецируются на Солнце или располагаются очень близко к нему! В зависимости от метода наблюдений – визуального или телескопического - мы сможем увидеть 3 (Марс, Юпитер и Сатурн) или 5 планет (от Марса до Нептуна). Обратите внимание на то, что отличие углов наклона орбит планет к эклиптике (плоскости орбиты Земли) от 0º приведет к тому, что положение планет даже в идеальном случае «парада» не будет совпадать. Тем более что «парад планет» - довольно продолжительное событие, а не точный момент: планеты могут отстоять и в плоскости эклиптики от прямой на несколько градусов. (Знание конфигураций – 2 балла), перечисление внешних планет – еще 2 балла, последние два замечания еще по 1 баллу, хотя эти знания или догадка более сложные, чем первые два).

 

3. В августе наблюдается, как говорят, звездопад. Что же падает в самом деле и падает ли вообще?

Звезды – другие солнца, и падать на Землю не могут (1 балл). В действительности мы наблюдаем столкновение частиц вещества, движущихся с космическими скоростями (12-70 км/с) с атмосферой Земли (2 балла). Энергия их движения при торможении превращается в тепловую, частицы нагреваются и полностью сгорают на высотах 80-100 км (3 балла).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.