Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суицид. Шизофрения



Суицид

Суицидальное поведение – понятие более широкое, которое, помимо суицида, включает в себя суицидальные покушения (попытки, не завершившиеся смертью) и проявления (соответствующие мысли, высказывания, намеки).

Американский суицидолог Э. Шнейдман полагает, что суицид представляет собой аутоагрессию, вызванную сильнейшей душевной болью вследствие фрустрации психологических потребностей.

Причины:

- появление смертельного заболевания;

- резкое, неожиданное изменение образа жизни;

- невостребованность другими людьми;

- невозможность реализовать свои способности;

- отсутствие собственной, твёрдой жизненной позиции и не понимание своих желаний и потребностей;

Мягков А.Ю. выделил факторы:

· время года (чаще всего попытки суицидов совершаются летом (29%), а минимум самодесгруктивных поступков приходится на зимний период (19%);

· дни недели (наиболее часто попытки самоубийства случаются в воскресенья (16,8%);

· праздники и будни (в праздничные дни интенсивность самоубийств выше, чем в обычные);

· время суток (чаще в вечернее время (20.00-23.00).

· ритм жизни, чем он быстрее, тем вероятнее суицид;

Шизофрения

Это психическая болезнь головного мозга с тенденцией к хроническому течению. Стресс не является основной причиной, но он ускорят прогресс развития шизофрении.

Характерные симптомы шизофрении:

· 1) галлюцинации — когда человек слышит голоса или видит предметы, которые не слышат и не видят другие люди (возможны слуховые галлюцинации и псевдогаллюцинации различных органов чувств: зрительные, слуховые, обонятельные и т.д.);

· 2) различные формы бреда (несоответствующие действительности представления, например, что кто-то старается причинить человеку вред, преследует его или вкладывает дурные мысли в голову).

· 3) Интеллектуальные расстройства — различные варианты нарушения мышления, стремление создавать новые слова, жалобы на неуправляемый поток мыслей, трудности в постижении смысла прочитанного текста, услышанного сообщения, соскальзывание с одной гемы на другую без видимой логической связи.

· 4) Эмоциональные нарушения — утрата морально-этических свойств, часто злобность, неприязнь, снижение или даже уграта интереса к любимому делу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.