Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как рисовать весы. Взвешивания



Как рисовать весы

 

3. На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке - 3 таких же яблока и 5 таких же груш.

Весы находятся в равновесии. Что легче: яблоко или груша?

 

4. Пять одинаковых мячей и три одинаковых машинки стоят столько же, сколько четыре таких же мяча и четыре машинки. Что дороже, мячик или машинка?

 

5. У завхоза есть 32 килограмма сахарного песку и чашечные весы без гирь. За какое наименьшее количество взвешиваний он сможет отмерить 12 кг? Песок можно сыпать прямо на чаши — они чистые.

Пояснение: Весы могут уравновесить равное количество песка.

Взвешивания

6. Общий вес троих детей 72 кг. Маша весит столько же, сколько два ее младших брата вместе. Сколько весит Маша?

 

7. 3 яблочка и 1 груша весят столько, сколько 10 персиков, а 6 персиков и 1 яблочко весят столько, сколько 1 груша. Сколько же персиков надо взять, чтобы уравновесить одну грушу?

8. Два кубика весят столько, сколько весит один шарик. Два бруска равны по массе трем шарикам. Сколько кубиков нужно взять, чтобы их масса была равна одному бруску?

Пояснение: Можно составить уравнение. Ели кубик – это К, брусок – это Б, шарик – это Ш.

Получаем: К+К = Ш,  Б+Б = Ш+Ш+Ш.

 


9. Мише подарили весы, и он начал взвешивать игрушки. Машину уравновесили мяч и 2 кубика, а машину с кубиком - 2 мяча. Сколько кубиков уравновесят машину?

Пояснение: Составляем уравнение

 

10. Корова вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы. Собака, две коровы и лошадь стоят 100 тысяч рублей. Сколько стоит корова?

Пояснение: : Составляем уравнение

 

11. У хозяйки есть рычажные весы и гиря в 100 г. Как за 3 взвешивания она может отвесить 700 г крупы?

 

Дополнительно:

Разделите фигуру на рисунке на четыре равные части так, чтобы линии разрезов шли по линиям сетки. Найдите как можно больше решений.

      

Пояснение: Сумма квадратиков = 20. Делим на 4 части. Получаем: в каждой фигурке по 5 клеток. Сначала найдите такие фигурки из 5 клеточек. Потом делите большую фигуру на эти фигурки.

12. По кругу сидят Иванов, Петров, Марков и Карпов. Их имена Андрей, Сергей, Тимофей, Алексей. Известно, что Иванов не Андрей и не Алексей. Сергей сидит между Марковым и Тимофеем. Петров сидит между Карповым и Андреем. Как зовут Иванова, Петрова, Маркова и Карпова?

Пояснение: чертим таблицу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.